В аренду за 0 рублей сейчас можно взять 39 столичных помещений

В безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест представителям малого и среднего бизнеса сейчас предлагаются 39 объектов недвижимости, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в комитете государственного имущества Мингорисполкома.

— В прошлом году продолжалась работа по предоставлению неиспользуемых площадей в аренду за 0 рублей. Всего за период с 2018 по декабрь 2019-го предпринимателям предлагались 183 помещения. По 19 из них (общая площадь — 2367,3 кв. м) Мингорисполком принял решения о предоставлении в безвозмездное пользование. Арендаторы взяли на себя обязательства по созданию 81 рабочего места. Сейчас субъекты малого и среднего бизнеса могут получить в безвозмездное пользование 39 объектов. Информация о них размещена на официальном сайте Мингорисполкома, — подчеркнула начальник отдела по использованию государственного имущества комитета «Минскгоримущество» Галина Артименя.

По состоянию на 1 января в собственности Минска находятся около 10 млн кв. м площадей. Для повышения эффективности использования государственного имущества часть его сдается в аренду. На начало 2020-го во временное пользование предоставлены помещения площадью свыше 1,3 млн кв. м. Из них чуть более 1 млн сдаются в аренду, 345,15 тыс. кв. м — в безвозмездное пользование. По итогам 2019 года площадь неиспользуемого имущества снизилась с 159,2 до 158 тыс. кв. м, а площадь законсервированных зданий, сооружений, изолированных помещений сократилась в 2,4 раза.

Александр Левкевич, «Минск-Новости»

Комментарии закрыты.