Стимул через повышение акцизов

Давальческую переработку нефти в Беларуси решили простимулировать изменением акцизов на бензин и дизтопливо. Соответствующий указ белорусский президент подписал 3 марта.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 84 «Об акцизах на автомобильное топливо». Как сообщает пресс-служба президента, документ направлен на исключение необоснованного импорта автомобильного топлива и повышение привлекательности переработки нефти на отечественных предприятиях по давальческой схеме.

Указом с 1 марта 2020 года в 4 раза повышены ставки акцизов на автомобильные бензины и дизельное топливо. Одновременно в целях недопущения роста розничных цен установлено, что для определенных плательщиков к ставкам акцизов применяется коэффициент 0,25. К их числу относятся белорусские нефтеперерабатывающие предприятия.

Очевидно, что новый указ принят с единственной целью – воспрепятствовать импорту автомобильного топлива, прежде всего, из России. Вероятно, прямые поставки от нашего союзника белорусская власть стала воспринимать как реальную конкуренцию отечественным НПЗ.

Комментарии закрыты.