Российская нефть поступила в Новополоцк

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» получил сегодня российскую нефть от трейдеров, первый танкер которой прибыл в Клайпеду 4 марта, сообщает сайт газеты «Вестник Нафтана».

«Очередной состав нефти прибыл на наше предприятие, — прокомментировал генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов. — Все происходит четко, благодаря совместным слаженным действиям Белорусской железной дороги, Литовской железной дороги. Все работают оперативно — отрегулировано взаимодействие с таможенными органами».

Как отметил Демидов, все идет в штатном режиме. Для «Нафтана» это стандартные процедуры: процесс слива нефти, лабораторные анализы поступившего сырья.

В Новополоцке ожидают еще один танкер. Как сообщалось, Беларусь договорилась о поставке через порт Клайпеды 160 тыс. т российской нефти для белорусских НПЗ, которая была куплена через трейдеров без премии.

Это вторая с начала года поставка нефти на «Нафтан» железнодорожным транспортом из порта Клайпеды. Первая состоялась в январе-феврале, когда было доставлено 86 тыс. т норвежской танкерной нефти.

Фото: «Вестник Нафтана»

Комментарии закрыты.