«Газпром» продает валюту

«Газпром» решил возобновить регулярные продажи иностранной валюты на российском рынке. Очевидно, что эти действия направлены на поддержание курса российского рубля.

 

Как сообщил заместитель председателя правления газового холдинга Фамил Садыгов, основные расходы компании осуществляются в рублях, а их основной объем традиционно приходится на второй — четвертый кварталы. В первом квартале присутствие компании на валютном рынке носило нерегулярный характер, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, сейчас «Газпром» продает валюту, привлеченную в феврале в ходе размещения евробондов, а также реализует экспортную выручку для покрытия своих инвестиционных и операционных расходов. 18 февраля «Газпром» разместил долларовые еврооблигации объемом 2 млрд долларов на срок 10 лет со ставкой купона 3,25% годовых.

Рекордный с 1991 года обвал мировых цен на нефть стал причиной падения курса российского рубля. Банк России начал операцию по спасению рубля. Можно предположить, что действия газового концерна направлены на поддержание курса российского рубля.

Комментарии закрыты.