Для тревоги нет причины

Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти. Паники на белорусском валютном рынке нет, ситуация будет выравниваться. Такие заявления сделал премьер-министр Беларуси Сергей Румас, комментируя итоги состоявшихся сегодня в Москве переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба белорусского совмина.

«Действительно, ситуация в последнее время изменилась, цены на нефть упали. В связи с этим белорусская сторона представила российской новые предложения для нефтяных компаний, которые российская сторона приняла, пообещав в течение нескольких дней провести консультации с нефтяными компаниями и дать ответ, — сказал Сергей Румас. — На первый взгляд, эти предложения не были отвергнуты российской стороной. Я думаю, мы продвинемся по решению нефтяного спора».

При этом премьер–министр подчеркнул, что Беларусь ежемесячно будет покупать минимум два танкера альтернативной нефти даже в случае нормализации поставок из России. «Беларусь приняла решение, что все равно минимум по одному танкеру на каждый завод (Мозырский и Новополоцкий НПЗ. — Прим.) в месяц мы будем брать вне зависимости от того, договоримся мы с Российской Федерацией или нет, — сказал Сергей Румас. — Потому что вопросы экономической безопасности, вопросы диверсификации поставок обсуждены, решения приняты».

«Вопрос только в том, будем ли мы брать много этой альтернативной нефти, как мы сегодня берем, или это будут минимальные партии для того, чтобы мы понимали и чувствовали рынок», — добавил премьер-министр.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какую долю будут занимать поставки российской нефти в дальнейшем — треть или больше, Сергей Румас сказал: «Все будет зависеть от того, на каких условиях мы договоримся. Если российская сторона подвинется в своей позиции, то, конечно, сегодня самая удобная логистика — это по трубе из Российской Федерации».

Глава белорусского правительства также отметил, что повестка дня сотрудничества Беларуси и России не ограничивается вопросами поставок нефти. «Журналистов всегда интересуют, в первую очередь, вопросы нефти в последнее время, но на самом деле сегодня на встрече с моим коллегой мы обсуждали широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, — сказал Сергей Румас. — У нас большая повестка дня, она не ограничивается нефтью. Товарооборот в прошлом году с Российской Федерацией был $36 млрд, и нефть и нефтепродукты хоть и занимают важную часть в этом товарообороте, но это не все сотрудничество в торговой сфере с РФ».

По словам премьер-министра Беларуси, сегодня на первой полноформатной встрече с Михаилом Мишустиным были обсуждены все аспекты двустороннего сотрудничества, которые волнуют каждую из сторон. «И в принципе я удовлетворен результатами переговоров», — отметил Сергей Румас.

Отвечая на вопросы представителей СМИ о проекте стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, над которым сейчас работают страны Евразийского экономического союза, рремьер-министр сообщил, что несогласованными остаются два вопроса, один из них касается тарифов на прокачку энергоносителей.

«Практически остались два сложных вопроса, мы их коснулись сегодня и договорились продолжить консультации, — сказал Сергей Румас. — Это два непростых вопроса. Я даже допускаю, что на уровне премьеров мы можем их не снять, вопросы будут вынесены на суд президентов. Но в целом по стратегии достигнут большой прогресс, и это ограниченное количество вопросов, которое осталось, не препятствует внесению этого документа на Высший Евразийский экономический совет».

На уточняющий вопрос, каких сфер касаются несогласованные вопросы, премьер-министр ответил: «Два проблемных вопроса касаются единых подходов к тарифообразованию на прокачку энергоносителей. Это такой, наверное, основной вопрос. Есть там часть двусторонних вопросов, мы не от всех партнеров по Евразийскому экономическому союзу еще получили обратную связь. Но я думаю, по остальным вопросам компромиссы будет найти легче».

Проект стратегии дальнейшего развития евразийской экономической интеграции до 2025 года планируется рассмотреть в апреле в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета. Затем документ будет вынесен на утверждение глав государств Евразийского экономического союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проведение которого также запланировано в Минске в мае.

В ответ на вопрос о влиянии на Беларусь падения мировых цен на нефть премьер-министр заявил, что на белорусском валютном рынке паники нет.»Вы видите, что в последние дни произошел отскок, и никакой паники на валютном рынке нет, очередей в обменных пунктах нет, — сказал Сергей Румас. — Я думаю, что ситуация будет выравниваться».

Премьер-министр подчеркнул, что Национальный банк проводит взвешенную валютную политику. «Людям волноваться нет никакого смысла, ситуация стабильная и предсказуемая», — заявил он.

Кроме того, Сергей Румас обратил внимание, показатели инфляции в Беларуси в январе-феврале соответствуют ожиданиям правительства.»Действительно, мы получили данные о том, что индекс потребительских цен вырос за январь-февраль на 1,9%, — сказал Сергей Румас. — С одной стороны кажется, что это высокий показатель: у нас инфляция по 2020 году должна находиться в рамках 5%. Но если мы посмотрим, то в это время происходило выравнивание регулируемых цен».

«В принципе эти показатели января и февраля находятся в тех параметрах, которые ожидало правительство», — констатировал премьер-министр.

Он отметил, что если посмотреть на инфляцию в годовом выражении, то в январе-феврале она была на уровне 4,5% по отношению к первым двум месяцам 2019 года. «То есть никаких экстраординарных всплесков нет, ситуация находится под контролем, и правительство дальше продолжит мониторить цены для исключения их необоснованного роста», — заверил Сергей Румас.

Комментарии закрыты.