Еще один танкер с нефтью для Беларуси пришел в Клайпедский порт

Второй танкер с российской нефтью от трейдеров прибыл в порт г. Клайпеды (Литва) 17 марта.

В ближайшее время новая партия нефти поступит на ОАО «Нафтан».

Как сообщает портал delfi.lt, танкер Vernadsky Prospect под флагом Нигерии прибыл из российского Приморска, где компания «Транснефть» грузит нефть.

«Танкер с 80 тыс. т нефти прибыл в Клайпедский порт и стал под разгрузку. Слив нефти начнется сегодня, отправка железной дорогой на «Нафтан» уже завтра», — сообщил БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

По информации пресс-секретаря, на завод нефть начнет поступать через пару дней. Александр Тищенко также подтвердил, что в этом месяце в Клайпеде ожидаются еще два танкера с нефтью для Беларуси.

Кроме того, как сообщалось, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит в марте в Беларусь около 250 тыс. т нефти. Два из трех танкеров уже доставили сырье в Одессу. Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщал, что Socar в 2020 году может поставить в Беларусь до 1 млн т нефти.

Суммарный объем поставок нефти из различных источников на белорусские НПЗ в марте составит около 1 млн т. В январе и феврале они работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 млн т нефти.

Комментарии закрыты.