В Беларуси введен запрет на вывоз некоторых медицинских товаров

Временный запрет на вывоз за пределы Беларуси некоторых товаров медицинского назначения введен в республике, соответствующее решение закреплено постановлением Совета министров.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2020 г. № 149 установлен временный запрет на вывоз из Беларуси отдельных видов товаров вне зависимости от страны их происхождения, в том числе при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта, сообщает пресс-служба правительства. В утвержденный этим постановлением перечень товаров одноразовые комбинезоны и костюмы химзащиты, различные виды респираторов и защитных очков, хирургические халаты, одноразовые и многоразовые маски, бахилы, вата, бинты, марля, различные медицинские перчатки, комплекты одежды для медиков, дыхательное оборудование и газовые маски.

Указанный запрет распространяется также на товары, помещенные под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых из Беларуси в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу настоящего постановления. При этом запрет не распространяется на вывоз товаров, в том числе при помещении их под таможенные процедуры, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Беларуси, физическими лицами для личного пользования.

Министерству иностранных дел в установленном порядке поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами – членами Евразийского экономического союза аналогичной меры.

Постановление принято в соответствии Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 124 ”О государственном регулировании внешнеторговой деятельности“. Основные пункты постановления вступают в силу со дня его официального опубликования, действуют до 1 июня 2020 г. и распространяются на отношения, возникшие с 16 марта 2020 г.

Комментарии закрыты.