Беларусь хочет нефть по 4 доллара

Беларусь рассчитывает получить в апреле 2 млн т российской нефти по цене около 4 долларов за баррель. Об этом сегодня журналистам сообщил премьер-министр Сергей Румас перед открытием второй сессии Палаты представителей Национального собрания.

«Сегодня, думаю, «Белнефтехим» закончит переговоры с российскими компаниями о поставках нефти на апрель. Мы рассчитываем получить 2 млн т», — цитирует премьера пресс-служба правительства.

Сергей Румас подчеркнул, что поставки будут осуществляться без премий. «Жесткая и последовательная установка главы государства о покупке российской нефти без премии в цене выдерживается правительством. Результатом этой позиции является цена, по которой мы будем покупать нефть в апреле из Российской Федерации — около 4 долларов за баррель», — сказал премьер-министр.

Комментируя по просьбе ТАСС заявления белорусского премьера, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Беларусь не сможет закупить у России 2 млн тонн нефти по цене 4 доллара за баррель, если не будет соответствующего рыночного предложения.

«Это вопрос конъюнктуры рыночной. Мы всегда говорим о рыночной конъюнктуре. Если будут такие времена, если будут предложения по таким ценам, значит, можно будет закупить, но если таких времен рыночных не наступит и даже если наступит, но будет отсутствовать предложение, тогда закупить не получится. Это абсолютно рыночная конъюнктура», — сказал представитель Кремля.

В свою очередь Министр энергетики России Александр Новак заявил в эфире Эха Москвы, отвечая на вопрос Алексея Венедиктова, что возможно премьер РБ перепутал стоимость нефти и с величиной премии российским компаниям.

«Я в средствах массовой информации видел, что об этом сказал председатель правительства (Беларуси). Я думаю, что здесь произошла немножко некоторая, кхм… Нужно скорректировать, скорее всего… Скорее всего, как я полагаю, из тех переговоров, которые мы вели, что речь шла о размере премии, которая должна быть у компаний, которая бал снижена в соответствии с договоренностями с 12 долларов до 5 долларов», — сказал Новак.

«Поставки нефти будут в соответствии с той ценой, которая формируется на рынке за минусом экспортной пошлины, поскольку между нашими странами поставки идут беспошлинные. Это как раз и создает нам конкурентные преимущества по отношению к другим поставщикам. Наша нефть из-за этого процентов на 20 дешевле чем другая нефть, даже в сопоставимых транспортных условиях. А если учесть, что у нас еще и расстояния достаточно близкие, поставки по трубе, здесь у нас еще большие, так сказать, возможности для конкуренции», — пояснил министр энергетики РФ.

«Поэтому, наверно, мне не корректно, так сказать, корректировать слова председателя правительства Беларуси. Я бы наверно просто сказал о том, что… прокомментировал бы по каким ценам будут поставляться: это рынок минус соответственная экспортная пошлина и 5 долларов премии», — заключил Новак.

Комментарии закрыты.