Как подтвердить форс-мажор

Белорусская торгово-промышленная палата утвердила порядок свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы при расторжении договора госзакупки из-за его неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Для получения заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы по договору госзакупки, поставщик, подрядчик или исполнитель обращается в БелТПП с заявлением. В нем должны содержаться наименование, дата, номер и стороны договора, порядок и сроки его исполнения, обязательства, которые заявитель не исполнил либо исполнил ненадлежащим образом, а также обстоятельства, которые оказали влияние на исполнение заявителем обязательств по договору, и другая информация, которую заявитель считает необходимым предоставить для подтверждения наличия форс-мажора.

К заявлению прилагаются заверенные копии документов, подтверждающие все изложенные сведения. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский либо белорусский язык. Если же заявление направляется на электронную почту торгово-промышленной палаты, то необходимо будет предоставить его оригинал и прилагаемые к нему документы, если будет принято решения о выдаче заключения.

БелТПП выдаст заключение либо сообщит об отказе в его выдаче в течение одного рабочего дня. Рассмотрение заявления может быть продлено на срок, необходимый заявителю для предоставления дополнительных сведений и документов.

Если оригинал заключения о форс-мажоре будет утрачен или поврежден, Белорусская ТПП может выдать его дубликат. За рассмотрение заявления и выдачу самого заключения плата взиматься не будет.

Порядок свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы был принят для реализации указа от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики». Этот порядок действует с 26 апреля текущего года до принятия особого решения президента.

Текст документа опубликован на сайте БелТПП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налоговики рассказали о поддержке экономики

Минтруда разъяснило порядок работы в условиях коронокризиса

Бизнес поддержали морально

Как платить аренду

 

Комментарии закрыты.