В поисках нефтяной альтернативы

Правительство Беларуси рассчитывает договориться о долгосрочных контрактах на поставку нефти, альтернативной российской. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой.

Соглашение между министерствами финансов Беларуси и России по межбюджетным расчетам по нефти почти готово, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Дмитрия Крутого. «Договоренности по 2020 году, которые достигнуты с Российской Федерацией по компенсации оставшейся части премии за счет российского бюджета, на финальной стадии. Соглашение почти готово. Думаю, минфины его вот-вот финализируют», — сказал первый вице-премьер.

Беларусь рассчитывает на альтернативу

Также Дмитрий Крутой отметил, что Беларусь рассчитывает договориться о долгосрочных контрактах на поставку нефти, альтернативной российской.

«По финансовым условиям каждая поставка очень тщательно прорабатывается. Надеюсь, что когда мы решим все технические проблемы, то сможем из тех вариантов, которые у нас сегодня есть, выбрать наиболее оптимальные и договориться уже о долгосрочных контрактах», — сказал Дмитрий Крутой.

Он отметил, что в условиях низкой цены на нефть потери Беларуси от налогового маневра в РФ в абсолютном выражении уже не такие большие, как при стоимости барреля 60 USD. «Но тем не менее тема альтернативной нефти по требованию gрезидента будет постоянной в нашей нефтяной повестке. Работа со всеми странами, у которых мы уже нефть купили (азербайджанскую, норвежскую), и нашими новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия и США, будет продолжаться. Безусловно, будем стараться добиваться максимально выгодных условий этих поставок», — подчеркнул он.

Первый вице-премьер обратил внимание, что спотовые закупки, которые шли на протяжении четырех месяцев, по своим финансовым, экономическим, логистическим условиям отличаются от тех, которых можно добиться в условиях долгосрочных контрактов. Кроме того, есть технический момент, связанный с адаптацией нефтеперерабатывающих заводов к альтернативной нефти с точки зрения ее характеристик.

Отвечая на вопрос о поставках американской нефти, первый вице-премьер подтвердил, что они возможны через Польшу. Он обратил внимание: работа по альтернативным поставкам ведется со всеми странами, в том числе с польскими коллегами — на уровне министров иностранных дел, министров финансов, «Белнефтехима» и организаций в составе концерна. Однако, по его словам, контактировать на уровне ведомств сейчас сложнее с учетом коронавирусных ограничений. «Думаю, когда карантин будет снят в Польше, эта тема начнет обсуждаться более активно», — отметил Дмитрий Крутой.

Белорусская нефтянка выдержала краш-тест

Как сообщил  корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, концерн прорабатывает поставку нефти через польский Гданьск. «Заработали северное и южное направления, в завершающей стадии подготовки находится западная линия. Все, что требуется доработать, уже поставлено в четкий график реализации, включая вопросы польского реверса и строительство перемычки «Гомель — Горки», — сказал Александр Тищенко.

По оценке пресс-секретаря «белорусская нефтянка в I квартале этого года краш-тест выдержала». «По линии поставок нефти существенно обновлен партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. Продолжается работа с американскими производителями. Сегодня на рынке энергоносителей в силу объективных причин предложений и возможностей более чем достаточно. К тому же вместе с четким осознанием неизбежности диверсификации поставок нефти определены ее направления и логистика. Рынок с точки зрения поставок стал более сегментированный», — пояснил он.

Как сообщалось, поставки от крупных нефтяных компаний из России приостанавливались с 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Беларусь посчитала нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. В апреле поставки от крупных НК возобновлены, была достигнута договоренность, что российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии, часть премии компенсирует российское правительство с помощью межбюджетных расчетов. В Минфине Беларуси 25 марта сообщали о начале работы над механизмом межбюджетных нефтяных расчетов.

Напомним, что в нынешнем году Беларусь закупала для своих НПЗ норвежскую и азербайджанскую нефть с перевалкой в портах Клайпеды и Одессы соответственно. 11 мая в Клайпедском порту ожидается первая партия нефти от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco — 80 тыс. т.-

Комментарии закрыты.