Пространство для жизни

Строить не просто жилье, а пространство для жизни – вот задача которую успешно решает Управление капитального строительства Советского района столицы.

 

 

Городскую среду УКС Советского района Минска создает и преобразует более 15 лет. Жилые дома и административные здания, школы и детские сады, объекты соцкультбыта, детские площадки, скверы… И это далеко не полный перечень объектов, которые Советский УКС построил, отремонтировал или благоустраивал. Коллектив квалифицированных специалистов под руководством директора Валерия Минченкова решает самые сложные строительные задачи.

Квартирный вопрос? Не вопрос!

У кого нет квартиры, мечтает ее купить, а у кого квартира есть, наверняка не против улучшить свои жилищные условия. И УКС Советского района Минска воплощает эти мечты в реальность.

Сегодня в Минске строится многоквартирный жилой дом в квартале улиц Л. Беды — Тиражной — Восточной — Белинского. Расположение дома очень удачное: он находится в экологически чистом районе рядом с Севастопольским парком и Восточным бульваром. В доме уже построено десять этажей из десяти, и сейчас предприятие предлагает тем, кто не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принять участие в долевом строительстве. Дом многоквартирный односекционный в монолитном каркасе. В квартирах предусмотрена свободная планировка (без межкомнатных перегородок). На дворовой территории — комплексное благоустройство, в том числе озеленение и устройство детской площадки. Цена квадратного метра квартир — от 2600 до 3000 белорусских рублей.

Жилой дом по улиц Л. Беды — Тиражной — Восточной — Белинского

В ближайших планах предприятия — строительство поблизости еще двух домов, квартиры в которых будут предназначены для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для тех, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, УКС Советского района Минска в декабре 2019 года завершил строительство многоквартирных жилых домов с подземной гараж-стоянкой по улице Восточной, 180. Особенность этих жилых домов в том, что постройка замыкается в квадрат, тем самым образовывая двор с большой детской площадкой, закрытой от машин.

Жилые дома по улице Восточная

Сейчас на продажу выставлены квартиры площадью 48,3 квадратного метра, 75,8 квадратного метра (с террасой) и 83,5 квадратного метра (с террасой) с машино-местами, позволяющими попасть, не выходя на улицу, из гараж-стоянки в лифт своего подъезда. Цена квадратного метра в этом доме — 2750 белорусских рублей. Стоимость квартир с машино-местом — от 133 375 до 229 625 белорусских рублей.

УКС спешит на помощь

К сожалению, бывает и так, что вместо заветных метров люди получают проблемы и разочарования. УКС Советского района Минска помогает пострадавшим дольщикам и завершает строительство жилых домов вместо других застройщиков.

Строительство двух домов на улице Богдановича в жилом комплексе «Аркадия» начато в 2014 году. Строительство должно было завершиться еще в 2016-м, однако прежний застройщик не смог довести объект до конца, сроки сдачи откладывались, стройка остановилась, и почти 600 потенциальных собственников квартир, вложивших в строительство крупные суммы, попали в долгострой. Люди были в отчаянии.

В итоге Мингорисполком передал долгострой государственному застройщику — УКС Советского района Минска, который сейчас достраивает два дома на улице Богдановича. Строительство первого жилого дома планируется завершить в августе этого года, и дольщики наконец смогут получить долгожданные ключи от своих квартир.

Кстати, это не единственный долгострой, который пришлось достраивать УКС Советского района Минска. По распоряжению президента предприятие также завершало строительство дома по улице Волгоградской, который начинала строить компания «Волынь».

Не только жилье

Помимо строительства жилых домов, УКС Советского района Минска занимается и реализацией административных помещений. Сейчас действует предложение участия в конкурсе на право заключения договора на строительство торгового помещения площадью чуть более 7400 квадратных метров (без устройства перегородок для разделения на отдельные помещения) по улице М. Богдановича, 132 в жилом комплексе «Аркадия». Торговое помещение расположено на двух этажах (предусмотрены эскалаторы, грузопассажирские лифты), и его можно использовать для создания торгового центра или, например, гипермаркета. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — август 2020 года. Стоимость квадратного метра — 1700 белорусских рублей, с рассрочкой внесения платежа до 25 месяцев. Размер первоначального платежа — 25% от общей стоимости.

На бульваре Восточный появились велосипедные дорожки, зона для воркаута и детские площадки

Кроме строительства и капитального ремонта зданий, УКС Советского района Минска занимается еще и реконструкцией зеленых зон. Например, в 2018 году предприятие провело ремонт бульвара Восточный. Теперь там есть зоны для выгула собак, воркаута, три детские площадки для детей разных возрастов, велосипедные дорожки.

Детский сад 426

В планах — реконструкция южной части парка Дружбы народов. Ее предполагается провести в следующем году. Проектом будет предусмотрено устройство пешеходных дорожек, фонтана, детских площадок, скамеек и зон отдыха, новые посадки деревьев.

УКС Советского района Минска был заказчиком по капитальному ремонту школ №64 и №114, одного из корпусов гимназии №6, детского сада №426, студенческой поликлиники №33.

Вместо бани – новый комплекс

Несколько лет назад в Минске была закрыта старейшая городская баня №1 на улице Хмельницкого. Она была построена в 1954 году и прослужила нескольким поколениям минчан больше 60 лет, а в 2015-м ее состояние было признано аварийным. К ее реконструкции приступил УКС Советского района Минска: здание пришлось почти полностью снести, и скоро на его месте построят современный банно-оздоровительный комплекс.

На первом этаже — большой бассейн площадью 17х7 метров с металлической чашей. На втором — два общих отделения и сауны с мини-бассейнами. Также здесь будут парикмахерская и небольшое кафе. Планируемый срок завершения строительства — 2021 год.

Подробную информацию о долевом строительстве, планировках квартир и ходе стройки можно получить на сайте предприятия ukssov.by, а также по телефонам: 8 (017) 263 84 36, 8 (029) 658 00 21, 8 (033) 392 00 21.

Коммунальное унитарное дочернее предприятие

«Управление капитального строительства Советского района г.Минска»

УНП 190576654

Комментарии закрыты.