Рост стабилен несмотря на потери

Ситуация в экономике в основном стабилизировалась, пора переходить к вопросам стратегического развития, заявил премьер-министр Роман Головченко 21 июля на заседании Президиума Совмина, сообщает пресс-служба правительства. Более того, правительство планирует в 2021 году рост ВВП Беларуси на 3,5%.

«Сегодня рассматриваются прогнозные документы на краткосрочный и долгосрочный периоды, основные направления развития страны на период до 2025 года, проект прогноза (социально-экономического развития. — Прим.) и бюджета на 2021 год. Их подготовка в этом году имеет свою специфику в связи с высокой неопределенностью результатов выхода мировой экономики из кризиса в связи с пандемией. В настоящее время ситуация в основном стабилизировалась, меры по минимизации воздействия пандемии на белорусскую экономику дали свой результат», — отметил Роман Головченко.

По его словам, постепенно восстанавливаются промышленность, транспортная отрасль, торговля, и ситуация на рынке труда контролируемая.

«От мер оперативного характера пора переходить к вопросам стратегического развития. Напомню, что главой государства поставлена задача подготовить прогнозные документы до 1 ноября 2020 года», — обратил внимание премьер-министр.

«Основные направления социально-экономического развития — это практически аннотация будущей программы на предстоящую пятилетку. Цель — выйти в 2025 году на валовый внутренний продукт в $100 млрд. И здесь должен быть понятный всем набор инструментов, позволяющий обеспечить структурную перестройку экономических отношений, стимулирующих соответствующий рост», — подчеркнул глава правительства.

Подходы должны быть новыми

Роман Головченко отметил: нужно понимать, при каких условиях возможен запланированный экономический рост, в том числе за счет решения проблем неэффективно работающего госсектора, повышения роли организаций частной формы собственности и эффективности занятости. Кроме того, программа на пятилетку должна быть понятной для людей и руководителей.

«Закладываемые принципиально новые подходы должны отражать новое качество развития страны в изменившихся макроэкономических условиях, более высокие стратегические задачи», — полагает премьер-министр.

По его оценке, нужно уточнить, за счет чего предполагается обеспечить заявленные темпы экономического роста до 2025 года с учетом низкого уровня подготовки госорганами отраслевых стратегий развития. На следующую пятилетку предлагается в качестве приоритета определить развитие регионов через новые производства и инвестиции. Роман Головченко считает, что это правильное направление, вместе с тем надо проработать и вопросы совершенствования социальных стандартов.

Говоря о тарифной политике, премьер-министр напомнил, что задача ухода от перекрестного субсидирования уже ставилась в текущей пятилетке. «Но в силу объективных экономических причин она не была решена. С повестки она не снимается, ее необходимо решать», — констатировал он.

Рост ВВП уже запланирован

По словам Романа Головченко, правительство планирует в 2021 году рост ВВП Беларуси на 3,5%. «Предлагаемый прогноз по темпам роста экономики (в 2021 году. — Прим.) на уровне 103,5% при оценке текущего года в 100% (нулевой рост ВВП. — Прим.) достаточно напряженный. Больше половины этого прироста — 1,9 процентного пункта — планируется обеспечить за счет внешнего спроса. Решение этой задачи потребует четкой и продуманной экспортной стратегии», — сказал Роман Головченко.

В связи с этим премьер-министр поручил Минэкономики «творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год, дополнить ее конкурентоспособными позициями». Также Роман Головченко отметил, что проект бюджета Беларуси на 2021 год предполагает курс доллара в районе Br2,4, среднегодовая цена на нефть заложена на уровне около $40 за баррель.

«Что касается бюджета, то главное требование — сбалансированность, обслуживание обязательств по госдолгу и обеспечение всех социальных расходов. Бюджет на будущий год предлагается формировать исходя из целевого сценария экономического развития. Это ВВП на уровне 103,5%, среднегодовой курс белорусского рубля к доллару в районе Br2,4, среднегодовая цена на нефть — около $40 за баррель», — сказал Роман Головченко.

По его словам, данный подход сопряжен с дополнительными рисками, для их нивелирования потребуется реализация ряда системных мер бюджетно-налоговой политики. «Уже сегодня очевидно, что бюджет будущего года формируется в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов. Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка Br350 млн», — отметил премьер-министр.

Глава правительства попросил министра финансов доложить, как будут решаться задачи сбалансированного исполнения бюджетов всех уровней с учетом необходимости выполнения в полном объеме всех социальных гарантий государства.

Комментарии закрыты.