ЕФСР одобрил предоставление Беларуси кредита в $500 млн

Евразийский фонд стабилизации и развития одобрил предоставление Беларуси кредита в $500 млн. Информация об этом размещена на сайте Министерства финансов России, сообщает БЕЛТА.

«Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил предоставление Республике Беларусь кредита на $500 млн из собственных средств. Решение было принято 9 октября», — говорится в сообщении.

«Ограничения, связанные с пандемией, отрицательно сказываются на экономической активности Беларуси, создают серьезные риски. Кредит позволит правительству страны обеспечить качественную медицинскую помощь, сбалансировать бюджетную политику и обеспечить устойчивость банковского сектора», — прокомментировал решение министр финансов РФ Антон Силуанов.

В российском финансовом ведомстве также отметили, что кроме средств ЕФСР Беларусь получит кредит в размере $1 млрд от России. Он будет предоставлен двумя траншами: первые $500 млн — в 2020 году, вторые $500 млн — в 2021-м.

В сообщении приведены условия предоставления кредита: плавающая процентная ставка (определяется как средняя доходность российских еврооблигаций в долларах США на срок 7 лет), срок кредита — до 10 лет, льготный период — до 5 лет.

Комментарии закрыты.