Растительное масло и электротовары подорожали. Как изменились в Беларуси цены в ноябре

Потребительские цены в ноябре относительно октября 2020 года увеличились на 0,7 %, а по сравнению с декабрем 2019-го — на 6,1 %. Годовая инфляция составила 6,6 %.

 

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Наибольший рост цен в годовом выражении отмечен на импортируемую продукцию (на фоне курсовых колебаний). Растительное масло, по оценке МАРТ, подорожало на 24,2 %, электротовары — на 13,4 %, телевизоры — на 7,1 %, синтетические моющие средства — на 9,4 %.

Замедлилось повышение цен на крупы (с 11,8 % в октябре до 9,9 % в ноябре), а также рыбу и рыбопродукты (с 6,8 до 6,6 % соответственно).

Увеличение цен в годовом выражении на плодоовощную продукцию незначительно ускорилось до 10,5 % в ноябре по сравнению с 9,2 % в октябре.

В ноябре по сравнению с предшествующим месяцем наибольший рост цен сезонно отмечен на отдельную плодоовощную продукцию, например картофель (+3,1 %). В овощной группе сезонно подорожали помидоры (+30,2 %), огурцы (+20,1 %) и перец (+8,5 %) из-за окончания их производства в открытом грунте и начала — в защищенном. Удешевление остальных овощей составило от 1,1 до 3,8 %, фруктов — от 2,9 до 5,6 %.

Среди продовольствия зафиксировано удорожание мяса и мясопродуктов (+0,5 %), молока и молочных продуктов (+0,8 %), масел и жиров (+2,8 %), куриных яиц (+5,2 %), сахара (+7,2 %).

Группа непродовольственных товаров в целом характеризуется умеренной динамикой цен. При этом незначительно подешевели парфюмерно-косметические товары, а обувь — на 2,5 %.

В сфере регулируемого ценообразования по итогам ноября цены и тарифы в годовом выражении прибавили 6,5 %.

Последний месяц осени отметился плановым увеличением тарифов на отопление (+7,1 %) и услуги связи (+2,5 %) относительно октября. Отмечен также рост цен на табачные изделия (+0,6 %), водку (+0,2 %). На фоне курсовых колебаний подорожали медикаменты (+1,7 %).

Комментарии закрыты.