Белорусские регионы укрепят по алгоритму

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы содержит алгоритм трансформации территорий страны в сильные регионы.

 

Об этом заявила заместитель министра экономики Анжелика Никитина на очередном заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Заседание проходило в комбинированном формате: офлайн (в г. Орше) и онлайн. В мероприятии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, местных органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества. Обсуждали совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах.

Выступая во время круглого стола, Анжелика Никитина отметила, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы содержит алгоритм трансформации территорий страны в «сильные регионы».

«Во-первых, мы намерены перезагрузить потенциал городов с населением более 80 тыс. В каждом таком регионе запланировано создание 2-3 новых предприятий, не имеющих аналогов в стране. Во-вторых, содействовать экономическому и инновационному прогрессу в регионах будет развитие 13 специализированных кластеров. В-третьих, предполагается применять новые подходы для территорий с преференциальными режимами. Акцент — на индивидуальную работу с инвестором: чтобы каждый мог подобрать для себя подходящий и привлекательный набор льгот и преференций. В-четвертых, надо подтянуть территории, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Здесь планируем развивать туризм, традиционные ремесла, рекреационные парки. Это те направления, которые могут обеспечить работой население на местах уже сейчас», — рассказала Анжелика Никитина.

Участники семинара обсудили приоритеты экономической политики в инновационных областях деятельности Беларуси и России в контексте формирования единого экономического пространства, вопросы реализации инвестиционной политики, взаимодействия двух стран в сфере импортозамещения, а также основные направления и перспективы приграничного и межрегионального экономического сотрудничества, сообщила Б пресс-служба Минэкономики.

Комментарии закрыты.