Лукашенко требует развития

Президент Беларуси Александр Лукашенко не имеет больших претензий к работе ПО «Белоруснефть». Главное, чего он требует, — чтобы компания каждый год добавляла в своем развитии.

 

Об этом глава государства заявил 6 сентября, принимая с докладом генерального директора ПО «Белоруснефть» Александра Ляхова. На мероприятии также присутствовала Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.

«Печальный момент в работе компании. Я до сих пор считаю, что это печальный момент, когда после открытия перспективных месторождений в Беларуси мы в свое время (до нас с вами еще) добывали свыше 8 млн т нефти. Мы выкачали свою нефть, потому что ошибочно считали, что у нас море нефти в Беларуси. Может, у нас что-то там и есть, какое-то море, которое мы с вами еще не нашли. Это главная тема сегодняшнего разговора. Но если бы нам сегодня 8-9 млн т нефти, мы бы жили лучше, чем самые богатые страны нашей планеты. Но, увы, такого нет», — сказал белорусский лидер.

Как сообщила пресс-служба президента, Александр Лукашенко не исключает, что за счет разработки новых месторождений нефти в Беларуси в предстоящие годы удастся нарастить объемы добычи этого сырья до 3-3,5 млн т в год. «Меня очень интересует и волнует проблема Припятского прогиба. Нутром чую, что там у нас нефть есть, которую мы еще не видим», — заявил глава государства.

«Вы изучали эту проблему. Если вы что-то предложите, я готов в этом непосредственно участвовать. Но так, чтобы мы нарастили добычу нефти при нашей с вами жизни хотя бы до 3-3,5 млн т (в настоящее время в стране добывается примерно 1,6 млн т своей нефти в год. — Прим.). Это решение проблемы для страны. Мы забудем о всякой зависимости. А если еще и атомную станцию одну построим, страна будет обеспечена всем необходимым. Особенно энергией. Хотя нам надо еще энергию проглотить от этой атомной станции. Но перспектива за этим — за электромобилями», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Ляхов доложил, что компания на территории Беларуси в последние 4 года ежегодно наращивает уровень добычи нефти на 20 тыс. т. «Мы вышли когда-то на плато 5 лет назад в 1 млн 640 тыс. т. В этом году мы планируем добыть минимум 1 млн 730 тыс. т. И этот рост добычи нефти в Беларуси мы планируем сохранить на ближайшие годы», — сказал гендиректор.

По его словам, темпы прироста добычи зависят от целого ряда факторов. «Это как успешность геолого-разведочных работ в традиционной зоне северного прогиба — Речица, Светлогорск, Октябрьский, так и в последние 10 лет мы начали работать в зоне Хойникского района. Буквально в последние годы мы по 2-3 месторождения открываем вокруг Хойников. И добыча нефти в районе уже достигла практически 70 тыс. т. Мы пытаемся закрепиться на достигнутых рубежах», — рассказал Александр Ляхов.

У президента нет претензий

В целом глава государства отметил, что к ПО «Белоруснефть» у него нет больших претензий: «Может, я не настолько погружен в детали. Но если бы что-то было, то уже, наверное, доложили бы и проинформировали. Поэтому больших таких претензий нет, за исключением одной: надо каждый год добавлять. И не только за рубежом».

По словам президента, на предстоящих 9 сентября переговорах с президентом России Владимиром Путиным он может поднять ряд вопросов в нефтяной сфере. Глава государства поинтересовался, есть ли у Александра Ляхова какие-то темы на этот счет, которые стоило бы обсудить.

«Вы, конечно, молодцы, что развернулись в Российской Федерации. От ремонта скважин вы пошли в добычу нефти. Расскажите, как там идут дела. Мне это весьма важно перед встречей с Президентом России. Возможно, у вас будут какие-то предложения, которые интересны будут для России и Беларуси. Мы с ним обсудим», — сказал глава государства. «Вы начали добывать нефть в Российской Федерации. Если нужна какая-то там поддержка и у вас будут предложения, я готов к этому подключиться», — добавил Александр Лукашенко.

Ориентация на электромобили

Во время встречи президент ориентировал ПО «Белоруснефть» на дальнейшее активное развитие в Беларуси инфраструктуры для зарядки электромобилей. При этом он пообещал, что будет содействовать в плане устранения излишней волокиты и бюрократизма.

«Спасибо вам, что занялись этими заправками — электро. Я вижу, что продвижение серьезное, но сегодня мы снимем всякую волокиту и всякий бюрократизм. Не стесняйтесь об этом говорить откровенно. Вы же еще и сенатор. Если нужна вам поддержка, или, как сейчас модно говорить, «крыша», ну так вот «крыша». Председатель Совета всегда вас поддержит. Любой документ мне напрямую доложит, если это надо. Нет — в правительстве продвинет ту или иную идею», — сказал президент.

«Но мы не можем загубить вот эту тенденцию электромобилей. А для электромобилей нужны быстрые заправки. Очень быстрые. И в Витебске, вроде, мы можем это делать (оборудование. — Прим.). Надо тогда активнее разворачивать эту работу», — отметил белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что важно качество продукции. «Если делать, то очень качественно. Не позволяйте некачественный продукт на белорусский рынок поставлять и не позволяйте другим это делать, особенно по вопросам, с которыми вы непосредственно связаны», — добавил глава государства.

«Слишком у нас бюрократия развелась, волокиты предостаточно. Но мы это решим. Так, как решили когда-то по заправочным станциям, — сказал он. — Без вас ни один вопрос в стране не решается. Если «Белоруснефть» не способна где-то построить заправочную станцию, пожалуйста, визируйте документ, я подпишу, отдадим это другой какой-то компании. Примерно 70% рынка (речь о продаже в стране нефтепродуктов. — Прим.), по моим данным, вы сегодня обеспечиваете в Беларуси. Я это буду поддерживать всегда, пока я президент», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что в свое время «Белоруснефть» спасла страну. «Когда Россия перестала в нужных объемах поставлять нам нефть. Кто-то надеялся, что у нас возникнет дефицит с нефтепродуктами. Тогда мы всю нефть, которую добываем, повернули на переработку для Беларуси. И люди не заметили, что какой-то дефицит. Его не было. Благодаря нашей компании», — рассказал Александр Лукашенко.

«Поэтому в свое время, извините за нескромность, мною было принято правильное решение. Я запретил всякую приватизацию «Белоруснефти», прикасаться к ней. Это госпредприятие, которое должно обеспечить наше население необходимыми нефтепродуктами. Без нефтепродуктов сегодня Беларуси нет. Все уже имеют в семье по 2-3 автомобиля, особенно продвинутые наши люди. А для этого надо топливо. Мы его производим, ну и смотрим на рынки — что лучше продавать — нефть, нефтепродукты. И поставки из Российской Федерации. Мы полностью себя обеспечиваем, — отметил президент.

Приоритет – социальная сфера

Александр Лукашенко также обратил внимание, что «Белоруснефть», как и другие крупные компании, должны в том числе заниматься развитием территорий и социальной сферы там, где они работают. «Вы знаете, что наша страна — славянская, в хорошем смысле деревенская. Эти люди никогда не были богатыми», — сказал он.

Президент напомнил, что в этом же ключе разговор велся и недавно в Петрикове при открытии нового ГОК «Беларуськалия»: «Привели в порядок территорию, земли, деревни и сам Петриков. Не все еще, конечно, сделано, но в Петриков приятно заехать. Это уже современный город, имеет перспективу развития».

Аналогичные задачи стоят и перед частной компаний «Славкалий», которая разрабатывает месторождение под Любанью.

Александр Лукашенко отметил, что «Белоруснефть» в основном работает на территории Гомельской области, многие районы которой пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Подумайте, как вы приложите усилия, чтобы помочь этой области. Хотя бы в тех местах, где вы работаете. Знаю, что немало делаете. Но вы понимаете: это бедные территории. От сельского хозяйства особо богатым не будешь. Но делают они великое дело. Поэтому, конечно, надо им и помогать», — поручил белорусский лидер.

Комментарии закрыты.