ЗВР Беларуси снизились

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 октября 2021 года, по предварительным данным, составили 8 459,9 млн. долларов США (в эквиваленте). За сентябрь 2021 года золотовалютные резервы снизились на 36,8 млн. долларов США (на 0,4 процента) после роста в августе на 1 054,3 млн. долларов США (на 14,2 процента).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября в основном обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 240 млн. долларов США, а также уменьшением стоимости монетарного золота, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6,0 млрд. долларов США.

Комментарии закрыты.