Ярошевич: рост экономики сопоставим с увеличением реальных доходов населения

Рост белорусской экономики сопоставим с динамикой реальных доходов населения. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич на XXII Международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития», проходящей на площадке НИЭИ Минэкономики.

Комментируя результаты работы экономики за 9 месяцев, Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что рост ВВП — это, безусловно, целевой показатель эффективности работы власти, но гораздо важнее его способность трансформироваться в новое качество жизни людей. «По итогам января — сентября экономика выросла на 2,7%. Этот рост ретранслируется в сопоставимую динамику реальных доходов населения — плюс 2,9% за 8 месяцев», — сказал он.

Замминистра обратил внимание на то, что, обеспечивая тесную взаимоувязку этих двух ключевых показателей, государство, во-первых, выполняет в полной мере свои социальные обязательства, а во-вторых, закладывает надежный фундамент для увеличения вклада внутреннего спроса в будущий рост экономики. «Тем самым мы используем возможности, предоставленные благоприятной конъюнктурой и верными стратегическими решениями правительства для укрепления устойчивости и сбалансированности развития экономики в перспективе. Это значимый вклад в достижение приоритетов Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы», — отметил он.

Дмитрий Ярошевич принял участие в круглом столе «Совершенствование инструментария прогнозирования развития экономики в условиях новой реальности», который прошел на полях конференции. «Сам по себе процесс прогнозирования, как правило, академичен, и поэтому не столь интересен широкой общественности, как другие вопросы. Но ошибка в расчетах здесь очень дорого стоит. На основании макропрогнозов на перспективу принимаются магистральные стратегические решения в экономике и других сферах. Поэтому наша общая неизменная задача — предлагать оптимальные траектории достижения желаемого облика будущего Беларуси, в которой обеспечено максимально высокое качество жизни наших граждан», — подчеркнул замминистра.

БЕЛТА

Комментарии закрыты.