Минимальную зарплату планируют повысить

Национальный совет по трудовым и социальным вопросам предлагает установить с 1 января 2022 года месячную минимальную зарплату в 457 рублей. В предыдущий раз в МЗП повышали 1 января 2021 года, когда она увеличилась с 375 до 400 рублей.

Заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам состоялось сегодня в онлайн-формате под председательством стороны профсоюзов, сообщает пресс-служба министерства труда и соцзащиты. В заседании участвовали министр труда и социальной защиты Ирина Костевич (член Национального совета) и заместитель министра Игорь Старовойтов.

Один из вопросов повестки — обсуждение предложения правительства установить размер минимальной заработной платы на 2022 год. Напомним, что с 15 ноября текущего года вступил в силу закон «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы». Он предусматривает, что размер месячной минимальной заработной платы устанавливается Советом Министров по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Сегодня МЗП составляет 418,14 рубля — после того, как она была проиндексирована в октябре. Таким образом, она увеличилась с 1 января текущего года почти на 10%. Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич обратила внимание, что если «минималка» будет увеличена, то она составит уже 30,5% от прогнозного размера средней зарплаты по стране на 2022 год.

Кроме того, сегодня обсуждался ход выполнения Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021 годы за истекший период текущего года, а также проекта Дополнительного соглашения по внесению изменений в действующее Генеральное соглашение.

На заседании Национального совета также были рассмотрены положения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», предусматривающего внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

Национальный совет является главным трехсторонним органом социального партнерства на уровне республики, основная цель которого – осуществление взаимодействия Правительства, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов по реализации социально-экономической политики, защите трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан.

Комментарии закрыты.