Цена на газ в Европе установила исторический рекорд

Цена на газ в Европе превысила 2000 долларов за тыс. куб. м, во время торгов на Лондонской бирже ICE 21 декабря. Это самая высокая цена за природный газ за всю историю торгов. Стоимость газа в Европе начала расти в декабре на фоне низкого уровня запасов в хранилищах. 21 декабря «Газпром» приостановил транзит в Германию по газопроводу Ямал—Европа.

Цена на газ в Европе во вторник побила новый рекорд, чему способствовали холодная зима и геополитическая напряженность с основным поставщиком – Россией, сообщает во вторник, 21 декабря, агентство France-Presse. К полудню спотовые цены на природный газ в Европе вышли на исторический максимум, впервые превысив отметку в 2000 долларов за тыс. куб. м.

Эти уровни спотовых цен в семь раз выше, чем в начале года. Как комментируют сообщение аналитики Deutsche Bank, такой рост объясняется двумя факторами: «температурами, которые продолжают падать в Европе», и «отсутствие резервирования «Газпромом» дополнительных мощностей в январе для газа, проходящего через Украину».

Треть европейского газа поступает из России.

«Катализатором очередного скачка могло стать сокращение прокачки через газопровод «Ямал — Европа», пишет РБК. Комментарии о том, что «Северный поток-2» может быть введен в эксплуатацию только во второй половине следующего года, а также новости о возможном грядущем похолодании в Европе», также способствуют рекордному росту, сказал изданию старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

В ноябре президент РФ Владимир Путин объяснял рост цен на газ в Европе «необдуманными действиями» и ошибками властей ЕС, принявших решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом.

В сентябре в Европарламенте заявляли, что «Газпром» может быть виновен в росте цен на газ и планирует использовать ситуацию, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения немецких и европейских регуляторов. В компании эти обвинения отвергли.

Как объясняют специалисты Deutsche Bank, запасы газа в Европе были «подорваны» холодной продолжительной зимой 2020 года и с тех пор не пополнились в достаточной мере. Кроме этого, в последние месяцы по метеорологическим причинам снижается вклад возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра. В то же время некоторые аналитики полагают, что Россия навязывает Европе свое предложение, чтобы поднять цены на энергоносители к середине зимы, и тем самым оказать давление с целью ускорить ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Немецкий регулятор примет решение о сертификации газопровода Nord Stream 2 не раньше середины 2022 года. В этом контексте каждый новый дипломатический спор между Москвой и ее потребителями приводит к волнениям на газовом рынке.

rfi.fr

Комментарии закрыты.