Бизнес не планируют давить и раскулачивать

Некорректно говорить о том, что в Беларуси происходит какое-то раскулачивание бизнеса. Об этом первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко заявил в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», комментируя нововведения налогового законодательства.

«Некорректно говорить о том, что у нас происходит какое-то раскулачивание. К сожалению, у нас доля налогов, которые уплачивают предприниматели, традиционно мала в бюджете. Поэтому говорить о том, что там надо в 2-3-4 раза увеличить нагрузку, и мы все это почувствуем… Не совсем так дела обстоят на самом деле. Есть определенные корректировки Налогового кодекса. С текущего года они уже вступили в силу. Традиционно эти изменения вносятся в пакете с законом о бюджете, потому что там многие вещи связаны», — отметил первый замминистра.

Дмитрий Кийко пояснил, что одна из составляющих корректировок Налогового кодекса касается изменения подходов налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности. «Цель тут не фискализация каких-то процессов. Хотя это тоже, наверное, имеет место. Но здесь самое главное, что мы проанализировали те процессы, которые у нас происходили с налогообложением предпринимательской деятельности за последние годы», — рассказал он.

При этом была отмечена тенденция: несмотря на то, что субъектный состав растет, растет количество и малых предприятий, и индивидуальных предпринимателей, но относительно вклада в бюджет эта категория остается на одном и том же месте, констатировал Дмитрий Кийко.

«Более того, начали поступать сигналы, что уже разные организационно-правовые формы начинают между собой излишне конкурировать, — отметил первый замминистра. — Для того чтобы скорректировать эти условия осуществления предпринимательской деятельности, сделать их более здоровыми, убрать излишнюю конкуренцию и в том числе повысить вклад в доходы бюджета. Как показал анализ, к сожалению, у нас по ряду направлений предпринимательская деятельность уже по уровню налоговой нагрузки стала меньше, чем налогообложение наемного труда».

В частности, в ряде случаев при предпринимательской деятельности налоговая нагрузка получалась меньше подоходного налога. «Поэтому с текущего года было предложено откорректировать ставки, которые применяются в отношении налоговых режимов для предпринимательской деятельности», — отметил первый замминистра.

«По сути мы сейчас переходим к тому, что у нас базовым уровнем участия в государственных расходах для всех граждан будет приблизительно уровень подоходного налога», — резюмировал Дмитрий Кийко.

Количество бизнесменов из-за увеличения ставки единого налога в стране не уменьшится. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

В эфире журналист телеканала спросила, нет ли у МНС опасения, что количество бизнесменов уменьшится в связи увеличением ставки единого налога. «Те виды деятельности, которые мы решили вывести из-под единого налога, — высокодоходные. Вообще, единый налог сам по себе довольно противоречивый. С одной стороны, он легко администрируется и просчитывается, а с другой — несправедливый. Кто-то с небольшими оборотами переплачивает, а с большими, наоборот, недоплачивает. Да, количество видов деятельности немножко будет сжато, наиболее высокодоходные должны будут подлежать другим видам налогообложения. Не думаю, что субъектов хозяйствования станет меньше, потому что у нас довольно широкая палитра видов налогообложения. Индивидуальные предприниматели могут стать субъектами хозяйствования и юридическими лицами и использовать как общее, так и упрощенное налогообложение, также они могут как индивидуальные предприниматели перейти на общеустановленную систему налогообложения», — сказал Сергей Наливайко.

Комментарии закрыты.