«Делойт и Туш»: 26 процентов руководителей в советах директоров в Беларуси – женщины

В белорусских советах директоров женщины составляют 26 процентов. Это выше среднемирового показателя, где на долю женщин приходится только 19,7% мест в советах директоров.

Таковы данные исследования компании «Делойт», проведенного в Беларуси. Ими компания поделилась с Thinktanks.by.

Эксперты «Делойта» проанализировали 45 компаний, выяснив, что суммарное количество женщин, входящих в советы директоров компаний-участниц исследования – 84. Удельный вес женщин в процентном соотношении в белорусских компаниях не уступает, а в некоторых сферах даже превосходит цифры по Европе и миру.

В целом, в мировой практике, несмотря на открытую борьбу с гендерным неравенством, удельный вес женщин в составе советов директоров составляет менее 30%, при этом белорусские женщины наравне с европейскими возглавляют список, оставляя далеко позади Россию (менее 10%), США (менее 20%) и весь мир (менее 20%). Что примечательно, женщин-председателей советов директоров больше всего в России (около 9 %), белорусские женщины, как и европейские – на втором месте (около 7%), и по-прежнему обгоняют в процентном соотношении США (чуть более 4%) и мир (чуть больше 5%).

Любопытно и процентное распределение по отраслям: белорусские женщины чаще всего входят в совет директоров на производстве (около 30%), торговле и финансовом секторе (примерно 27 и 25% соответственно).

Для сравнения, в Европе женщины чаще входят в советы директоров в торговле (около 28%) и финансовом секторе (26%), по имеющимся данным, в мировой практике в торговле и финансах удельный вес женщин в советах директоров не достигает и 20%. В США примерно одинаковое количество женщин на руководящих постах в производстве и финансах (около 17%), успешнее всего американские женщины в торговле – около 22% женщин занимают руководящие посты в этой сфере.

Эксперты Делойта также изучили распределение женщин по комитетам: оказалось, что среди руководителей комитета по стратегии/корпоративному управлению в Беларуси 50% — женщины. Чуть меньше — 48% — среди руководства аудиторского комитета, 43% — в комитете по назначениям и вознаграждениям и 30% — среди председателей комитета по рискам. И это самые высокие цифры по сравнению с остальными странами.

«Сегодня мы видим, как женщины все лучше понимают свою ценность для бизнеса, активно используют открывающиеся возможности и не боятся брать на себя сопутствующую руководящей должности ответственность, – комментирует полученные данные директор «Делойт» в Беларуси Ольга Степанеева. – Женщине сложнее сделать выбор быть руководителем, но, если выбор сделан, женщина найдет свой путь к вершине, и я рада, что мои соотечественницы становятся все смелее в своих решениях и, несомненно, улучшают бизнес-среду в стране». Исследование «Женщины в советах директоров» проводилось в Беларуси в марте 2021 года на основе открытых источников, данные по другим странам и регионам для сравнения были использованы из 6-го выпуска отчета «Делойта» «Женщины в советах директоров».

О «Делойте»

«Делойт» объединяет свыше 312 тыс. специалистов и на сегодняшний день является крупнейшей в мире фирмой, оказывающей аудиторско-консультационные услуги и ведущей деятельность более чем в 150 странах мира. Эксперты «Делойта» используют свои обширные отраслевые знания и опыт оказания высококачественных услуг для решения самых сложных бизнес-задач клиентов. «Делойт» представлен в странах СНГ 20 офисами, подразделение компании в Республике Беларусь работает 20 лет.

«Делойт» — ведущая международная аудиторско-консультационная организация, предоставляющая услуги в области аудита, консалтинга, финансового консультирования и консультирования по вопросам права и налогообложения для крупных государственных и частных компаний, работающих в различных отраслях экономики, а также для государственных органов.

Виктор Беляев, Thinktanks.by

Комментарии закрыты.