Всемирный банк оценил влияние антироссийских санкций на мировой ВВП

Санкции против России окажут большее влияние на мировую экономику, чем ситуация на Украине, считает глава Всемирного банка Дэвид Малпасс. Об этом он заявил на мероприятии, организованном газетой The Washington Post.

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс оценил влияние антироссийских санкций на мировую экономику. Об этом пишет The Washington Post.

По его словам, санкции против России окажут большее воздействие на глобальный ВВП, чем ситуация на Украине. Он подчеркнул, что санкции будут иметь серьезные последствия для россиян, в том числе из-за девальвации рубля.

Мэлпасс также отметил, что преждевременно говорить о какой-либо помощи России со стороны банка, пока ее военные находятся на Украине.

Глава Всемирного банка добавил, что текущая ситуация на Украине окажет на мировой ВВП «немедленное краткосрочное воздействие», но глобальная экономика найдет способы «смягчить удар».

Последствия санкций серьезны для России и «распространятся на население страны как прямой результат девальвации рубля», считает глава Всемирного банка.

Раннее сообщалось, что Совет Всемирного банка принял решение выделить Украине 723 миллиона долларов в качестве помощи. На данный момент одобрен пакет помощи на 489 миллионов долларов: из них 350 миллионов долларов будут займом, еще 139 миллионов долларов предусмотрены в качестве гарантий. Помимо этого, будет задействован грант на 134 миллиона долларов и параллельное финансирование на 100 миллионов

На фоне событий на Украине, введения западными странами санкций (под ограничительные меры в том числе попали активы ЦБ, крупные банки, включая ВТБ и Сбербанк, отдельные сектора экономики, а также ряд бизнесменов, политиков и чиновников), ответных мер Москвы на них международные рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и S&P начали резко снижать рейтинги России. Глава Минфина Антон Силуанов обвинил западные страны в том, что они развернули «финансовую и экономическую войну» против России и всеми способами пытаются ограничить внешнюю торговлю и экспорт товаров в страну, что наносит ущерб мировой экономике.

11 марта глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что дефолт России больше не считается невероятным сценарием. По ее мнению, на это будут влиять два фактора, а именно как долго будет длиться спецоперация на Украине и сохранятся санкции. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков с таким мнением не согласился, отметив, что российские финансовые ведомства заявили о готовности к выплате внешних долгов в рублях, запас прочности для этого есть.

Президент России Владимир Путин сравнил введенные в ее отношении санкции с «объявлением войны». Премьер-министр Михаил Мишустин указывал, что страна готова к экономическим последствиям. Главы иностранных государств признавали, что меры повлияют и на них самих, но заявляли, что готовы к этому.

Комментарии закрыты.