МАРТ разобрался с «БУРАТИНО»

Споры о недобросовестной конкуренции, связанные с регистрацией и использованием товарных знаков, одни из самых сложных и запутанных. Недавно такой конфликт стал предметом рассмотрения Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Безалкогольный газированный напиток «БУРАТИНО» с традиционным хорошо знакомым вкусом свыше 45 лет выпускался несколькими десятками производителей практически на всей территории большинства республик бывшего СССР, а также Республики Беларусь. Одним из таких производителей являлся ООО «Стас интернешнл», в адрес которого в октябре 2019 г. поступило письмо ОАО «КРИНИЦА» с требованием прекратить любое использование товарного знака «БУРАТИНО» в связи с тем, что указанный товарный знак уже зарегистрирован ОАО «КРИНИЦА» в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания 11 марта 2002 г.

ООО «Стас интернешнл» обратилось с заявлением в МАРТ о признании действий ОАО «КРИНИЦА», связанных с регистрацией и использованием товарного знака «БУРАТИНО», актом недобросовестной конкуренции. В ходе антимонопольного расследования выявлено, что подобные письма о запрете на использование товарного знака «БУРАТИНО» были направлены ОАО «КРИНИЦА» ряду производителей Республики Беларусь.

Материалами дела (архивные документы, бутылочные этикетки белорусских производителей, свидетельские показания сотрудников предприятий) установлено, что до и на момент подачи ОАО «КРИНИЦА» заявки на регистрацию товарного знака «БУРАТИНО», а также на момент регистрации данного товарного знака безалкогольный газированный напиток с таким же названием выпускался и другими белорусскими производителями (ООО «Каскад», ЗАО «Лидский пивзавод» и др.).

ООО «Стас интернешнл» и другие производители понесли убытки от запрета ОАО «КРИНИЦА» на выпуск напитка безалкогольного газированного «БУРАТИНО».

МАРТ установило факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «КРИНИЦА», связанных с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак «БУРАТИНО» в отношении товара «напитки безалкогольные» 32 класса Международной классификации товаров и услуг.

В адрес нарушителя МАРТ вынесено предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, сообщает пресс-служба министерства.

Комментарии закрыты.