Пошлины на ввозимые в ЕАЭС продукты питания будут обнулены

Кроме того, согласно решению Евразийской экономической комиссии, обнуляются пошлины на ввозимое на территорию союза сырье для производства продовольствия.

Евразийская экономическая комиссия одобрила нулевую ставку таможенной пошлины на ряд товаров, в том числе на продукты питания и сырье для их производства, ввозимые на территорию ЕАЭС, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Как отметили в комиссии в список вошло много товарных позиций, относящихся к критическому импорту.

«В новый список вошла широкая номенклатура товаров критического импорта, в частности продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств», — проинформировали в ЕЭК.

Там уточнили, что по ряду позиций решение по поручению Совета комиссии будет принято в скором времени.

По словам министра торговли ЕЭК Андрея Слепнева, которые приводятся в сообщении, будет упрощен процесс реализации меры таможенно-тарифного регулирования. Это выразится в том, что не нужно будет подтверждать целевое назначение основной части ввозимых товаров.

«Также в условиях внешних ограничений и с учетом сжатых сроков действия меры таможенно-тарифного регулирования решено упростить процесс ее практической реализации, отказавшись от необходимости подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров», — сказал Андрей Слепнев.

При этом он уточнил, что упрощение затронет и льготы, которые были одобрены ЕЭК ранее.

Решение распространится на правоотношения, возникшие с 28 марта 2022 года, отметили в комиссии.

СПУТНИК

Комментарии закрыты.