Путин призвал не кошмарить бизнес

Все права предпринимателей нужно соблюдать и создавать для них благоприятные условия работы, но если кто-то идет на закулисные сговоры, надо это пресекать, заявил президент России Владимир Путин, выступая сегодня на коллегии Генпрокуратуры РФ. Он также призвал максимально поддержать бизнес и оградить его от чрезмерного контроля.

«Обращаюсь к вам с настоятельным призывом: соблюдать все права предпринимателей, создавать для них благоприятные условия работы. Однако, если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идет на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и четко на это реагировать», — передает слова Путина РИА Новости.

Кроме того, Путин призвал максимально поддержать предпринимателей РФ, предложив использовать и меры по снижению административных нагрузок.

«Отечественный бизнес сейчас очень достойно проявляет себя, при этом далеко не все малые и средние компании полностью справились с последствиями пандемии, и тут же получили барьеры, связанные с санкционной агрессией против России. Это действительно, по-другому сказать нельзя, санкционная агрессия. В этой ситуации надо максимально поддержать российское предпринимательство, использовать для этого все возможности, включая снижение административной нагрузки», — обратился Путин к прокурорским работникам.

По мнению Владимира Путина российскому бизнесу, а также иностранным компаниям, оставшимся в России, нужно дать спокойно работать, оградив от чрезмерного контроля.

«Надо дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и тем иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Нужно оградить бизнес от чрезмерного контроля, необоснованного, ненужного. Для этого у вас есть все необходимые инструменты», — сказал он, выступая на коллегии Генпрокуратуры РФ.

Комментарии закрыты.