Единая цена на природный газ будет у белорусов с 1 июня

Новый порядок оплаты будет действовать для тех, у кого в доме установлены газовые котлы и есть приборы индивидуального учета расхода газа.

Единая цена на природный газ для населения начнет действовать в Беларуси с 1 июня, сообщили в Минэнерго.

В частности, с 1 июня для тех, у кого установлены газовые котлы для обогрева жилья и есть соответствующие приборы учета расхода газа, отменяется сезонная дифференциация тарифов в привязке к летнему и отопительному периодам.

Для них устанавливается единая цена на природный газ на уровне 19,77 копеек за кубический метр. Для сравнения, сейчас тариф в отопительный период для этой категории потребителей составляет 14,94 копеек за кубический метр и 54,17 копеек за кубический метр — в летнее время года.

Таким образом, людям не надо будет фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены отопительного и летнего периода, ведь цена будет на одном уровне в течение всего года, пояснили в министерстве.

В Минэнерго также считают, что отмена дифференциации цен существенно упростит расчеты за газ. Ведь обычно решение о начале и окончании отопительного периода принимают местные власти, а это значит, что в разных регионах эти периоды наступают в разное время и жители страны оказываются в не совсем равных условиях.

«Чтобы устранить этот перекос и снизить издержки, связанные с администрированием данных процессов, принято решение об установлении единого тарифа. Ключевым условием при формировании этого тарифа было то, что не должна увеличиться финансовая нагрузка на конечного потребителя», — подчеркнули в Минэнерго.

Sputnik

Комментарии закрыты.