Беларусь экспортирует более 60% производимых газосиликатных блоков

Экспорт газосиликатных блоков белорусского производства составляет более 60% от всего объема выпускаемой продукции. Об этом рассказала во время круглого стола «Совершенствование производства строительной извести и изделий на ее основе» заместитель начальника научно-технического управления холдинга «Белорусская цементная компания» Наталья Бедик, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Импорт газосиликатных блоков в страну отсутствует. Мы полностью справляемся с внутренним потреблением нашими производствами. В этом направлении мы идем со значительным опережением. Мы занимаем первое место в мире по количеству производств газосиликатных блоков и бетонной продукции на душу населения», — рассказала во время семинара Наталья Бедик.

В Беларуси действуют 12 производств, которые занимаются газосиликатными блоками. Общая годовая установленная мощность этих предприятий 3,3 млн куб.м. За 2021 год этими производствами было выпущено свыше 3 млн куб.м газосиликатных блоков. Загрузка производственных мощностей составила более 93%. «Конъюнктура рынка и востребованность материалов за рубежом не позволили предприятиям делать остановки и проводить даже текущие плановые ремонты. Из этих 12 предприятий пять входят в Министерство архитектуры и строительства и, соответственно, в структуру «Белорусской цементной компании». Наши предприятия производят 41% всех блоков, которые выпускаются в Беларуси», — сказала замначальника.

По ее словам, когда была произведена модернизация газосиликатных заводов практически идентичным оборудованием, то эти предприятия начали конкурировать между собой. «Рынок не такой большой, поэтому необходимо искать способы развиваться и конкурировать не только стоимостью блоков, но и качественными преимуществами, — добавила Наталья Бедик. — Хочу отметить, что качество белорусских материалов высокое. Экспорт составляет более 60% от всего объема выпускаемой продукции. В прошлом году на экспорт было поставлено 1,78 млн куб.м газосиликатного блока».

Основные рынки сбыта — Россия, Литва, Латвия, Польша.

Заместитель генерального директора по производству холдинга БЦК Петр Баешко в свою очередь отметил, что газосиликатные блоки, которые выпускаются в Беларуси, — легкий материал, который позволяет относительно быстро возводить конструкции, но поскольку он имеет определенные особенности во время эксплуатации и строительства, то на предприятиях начинают задумываться об экономии. «На круглом столе были выдвинуты предложения по усовершенствованию производства, в том числе и этого материала. Мы надеемся, что это позволит в скором времени применить на практике целесообразные решения данной проблемы», — отметил Петр Баешко.

На встречу в БГТУ были приглашены представители предприятий, которые занимаются выпуском цемента, извести и газосиликатных блоков.

БЕЛТА

Комментарии закрыты.