Аэрофлоту подрезали крылья

«Аэрофлот» вскоре будет вынужден разбирать имеющиеся в его парке самолеты из-за нехватки комплектующих и запасных частей.

Такой прогноз сделало агентство Блумберг.

Подавляющее большинство из более чем 350 самолетов группы — это модели Airbus или Boeing, и они столкнутся с надвигающимся дефицитом комплектующих.

«Аэрофлот был построен по мировым стандартам, но теперь он станет тенью самого себя, способной летать только в те регионы мира, которые готовы вести бизнес с Россией», — сказал изданию Bloomberg Кристофер Грэнвилл из лондонской консалтинговой компании TS Lombard. Специалисты предполагают, что российскую компанию ожидает иранский сценарий, по которому десятилетия американских санкций разрушили авиационный сектор республики. Ирану приходится прибегать к помощи посредников, чтобы обойти ограничения и приобрести запасные части.

Из-за санкций «Аэрофлот» планирует закупать отечественные самолеты вместо иностранных. Число полетных направлений сократилось с 56 стран до 13, а количество пассажиров, перевезенных международными рейсами в марте, сократилось вдвое по сравнению тем же периодом годом ранее и составило 189 000 человек.

Комментарии закрыты.