За первый квартал 2022 г. Минск получил 2 млрд долларов иностранных инвестиций

Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в Минск за январь-март 2022 г. составил 2 млрд долларов, из них прямых иностранных инвестиций 1,7 млрд долларов, прямых иностранных инвестиций на чистой основе — 976,6 млн долларов.

Об этом во время прямой телефонной линии рассказала заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Среди регионов Беларуси доля Минска в поступлениях прямых иностранных инвестиций составляет 58,4 %, прямых иностранных инвестиций на чистой основе — 53,7 %, — уточнила Н. Лазаревич.

Кроме этого, среди тем, которые горожане поднимали во время прямой линии, — работа коммунальных служб, строительство, улучшение жилищных условий. Например, минчанин, проживающий по адресу: пр. Независимости, 89, пожаловался на то, что в его доме уже около трех месяцев из крана с горячей водой практически 80 % времени идет холодная. Вопрос передан коммунальным службам, которым поставлена задача устранить проблему.

Еще одна жалоба поступила от граждан с ограниченными возможностями, проживающим на ул. Скрипникова, 58. В подъезде есть электрический подъемник, по которому инвалид может спуститься из дома на улицу, однако сделать это практически невозможно. Специальная конструкция, похожая на те, что размещаются на некоторых станциях метро, оборудована замком, и он закрыт. Зампредседателя Мингорисполкома потребовала местные службы разобраться в вопросе и решить проблему.

Обращение на имя Н.Лазаревич поступило и от родителей студентов, проживающих в студдеревне. Как правило, в прошлые годы горячую воду там отключали в середине лета, когда жители общежитий разъезжались по домам. Однако в нынешнем году студенты вузов, сдающие экзамены, остались бы без воды уже с 8 июня. Коммунальные службы пообещали откорректировать график отключения.

Вячеслав Белуга, Минск-новости

Комментарии закрыты.