Renault стал «Москвичом»

ЗАО «Рено Россия» переименовано в АО «Московский автомобильный завод «Москвич»».

Изменения зарегистрированы налоговой в ЕГРЮЛ 3 июня.

Налоговая также зарегистрировала смену руководителя. Яна Птачека из Renault сменил Дмитрий Пронин, ранее занимавший должность замглавы дептранса Москвы. АО «Московский автомобильный завод «Москвич»» контролируется департаментом городского имущества Москвы (через ООО «Центр развития технологий» и АО «Особая экономическая зона «Зеленоград»»).

Российские активы группы Renault перешли в госсобственность в середине мая. 17 мая Минпромторг сообщил, что доля Renault в «АвтоВАЗе» перейдет в собственность ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» будет передан правительству Москвы. Доля Renault в АвтоВАЗе перешла к подведомственному Минпромторгу РФ Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту с опционом обратного выкупа.

В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на заводе будут производить автомобили под брендом «Москвич», которые в перспективе станут электромобилями. В конце мая Собянин уточнил, что завод в Москве не будет выпускать старые модели «Москвича». Производитель будет выпускать современные автомобили с иностранными партнерами.

19 мая «Ведомости» сообщили со ссылкой на источники, что «Камаз» локализует на заводе в Москве производство китайских автомобилей. Автопроизводитель ведет переговоры с концерном JAC, рассказал один из источников. По его словам, власти города прорабатывают сотрудничество с другим производителем из Китая, но пока неизвестно, каким именно.

Комментарии закрыты.