Все из-за Siemens? Газпром снижает прокачку по «Северному потоку»

Поставки голубого топлива по этому газопроводу идут из российских месторождений в Европу, из-за ограничений работы одной из самых мощных компрессорных станций ежесуточная прокачка существенно снизится.

Российская компания «Газпром» снижает прокачку газа по «Северному потоку», сообщается в Telegram-канале корпорации.

Отмечается, что в данный момент энергетический холдинг может поставлять по газопроводу не более 100 миллионов кубометров топлива в сутки. При этом плановые объемы – 167 миллионов «кубов».

Причина такого резкого снижения объемов прокачки – ограниченный режим работы компрессорной станции «Портовая». Немецкая компания Siemens до сих пор не вернула газоперекачивающие агрегаты из ремонта.

Кроме того, на станции выработался межремонтный ресурс некоторого оборудования и выявились технические неисправности двигателей. Ростехнадзор в связи с этим выписал временный запрет их использования. Сейчас на «Портовой» могут полноценно работать только три газоперекачивающих агрегата.

Куда ведет «Северный поток»?

С помощью «Северного потока» Газпром прокачивает газ из России в Германию. Газопровод проходит по дну Балтийского моря.

Десять лет, с 2011 по 2021 годы, «Северный поток» был самым протяженным подводным магистральным газопроводом в мире, его длина составляет 1224 километра. В прошлом году этот рекорд побил «Северный поток – 2», его длина на 10 километров больше.

Sputnik.by

Комментарии закрыты.