Путин призвал остановить проверки

Президент России Владимир Путин поручил правительству на постоянной основе отказаться от большинства проверок бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Помимо этого, глава государства призвал увереннее подходить к декриминализации целого ряда экономических составов преступлений и пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу.

Необходимо отказаться от плановых проверок бизнеса, деятельность которого не сопряжена с рисками причинения вреда, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Как отметил российский лидер, с момента введения моратория на проверки количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось. Такое положение дел говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса, поэтому его нужно мотивировать, а не принуждать к соблюдению норм и требований, подчеркнул глава государства.

«Значит есть все основания сделать еще один кардинальный шаг вперед — на постоянной основе отказаться от проведения проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Всем уже понятно — нет необходимости ходить и проверять всех подряд, должен работать риск-ориентированный подход», — отметил президент, поручив правительству определить конкретные параметры этой реформы в ближайшие месяцы.

Российский президент считает необходимым декриминализовать бизнес, который работает без лицензии и аккредитации по вине западных партнеров. «Например тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации, сейчас это очень тонкий вопрос из-за нелегитимного поведения наших западных партнеров, например которые отказывают в предоставлении таких лицензий», — пояснил президент.

«Кроме того, у нас давно не менялись параметры определения крупного и особо крупного ущерба, несмотря на накопленную инфляцию. Такое несоответствие нормы закона жизненным реалиям, безусловно, нуждается в корректировке. С 2016 года по сегодняшний накоплена инфляция около 50%, а эти параметры не менялись — надо поменять, конечно», — подчеркнул президент.

Помимо этого, Путин призвал пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. Как пояснил президент, зачастую такие нормы применяются там, где нет необходимости, что приводит к приостановке работы или закрытию бизнеса.

«Обращаю внимание правоохранительных структур: необходимо покончить с такой практикой. И прошу правительство совместно с Верховным судом подготовить соответствующие поправки в закон. Прошу провести эту работу до 1 октября текущего года», — поручил Путин.

Путин также обратился к российским предпринимателям, заявив, что прочного успеха бизнеса можно добиться только тогда, когда предприниматель связывает будущее со своей родиной. «Хотел бы сегодня обратиться к нашим руководителям, собственникам крупных компаний, к нашим предпринимателям и управленцам. Уважаемые коллеги, друзья! По-настоящему прочный успех, чувство достоинства, самоуважения приходит только тогда, когда ты связываешь свое будущее, будущее своих детей со своей родиной», — отметил президент России.

Комментарии закрыты.