Стратегия прежняя – учет и контроль

Правительство и Комитет государственного контроля утвердили программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год.

Это стратегический план, который предусматривает реализацию до конца года действий по насыщению внутреннего рынка товарами (легализация параллельного импорта, разработка комплекса мер по производству импортозамещающей сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы стабфондов), экономическому и административному характеру регулирования (перевод расчетов за энергоресурсы на российские рубли, пересмотр программ по снижению затрат, совершенствование государственных закупок, корректировка перечня товаров, подпадающих под государственное ценовое регулирование), совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности. Также планируется внедрение единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере, продление действия соглашения о скидках, реализация механизма мониторинга цен на импортируемые товары и внедрение аналитической системы мониторинга цен путем контроля кассового оборудования.
Большинство мероприятий находится в высокой стадии проработки, отдельные уже реализуются, сообщает БЕЛТА.

Заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович рассказал журналистам об изменениях, которые регламентирует программа по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контролю за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год

«Уровень цен сложился выше годового прогноза. Поэтому КГК совместно с правительством разработали программу по сдерживанию цен, совершенствованию ценообразования и контрольной деятельности. В нее включено порядка 40 мероприятий различной направленности», — отметил Андрей Лобович.
Результаты проверок Комитета госконтроля показывают, что в каждом пятом торговом объекте нарушается дисциплина цен: на отдельные товары цены завышаются в разы.

К примеру, во время мониторингов в Могилевской области в июне выявлены и пресечены нарушения дисциплины цен в 16 торговых объектах. Цены завышались на более чем 130 наименований товаров. В отдельных объектах торговые надбавки на мыло были завышены до 5,5 раза, на плодоовощную продукцию — до 4,5 раза, на стиральный порошок — более чем в 2 раза.
В целях защиты прав потребителей контрольные органы (КГК, МАРТ, Минздрав, Госстандарт) будут наделены правом приостанавливать работу торговых объектов в случае грубых нарушений законодательства, в том числе при выявлении фактов завышения цен. Ужесточение ответственности направлено на защиту интересов покупателей и должно привести к повышению дисциплины цен в торговых объектах.

Госконтроль дал бизнесу сигнал

Андрей Лобович рассказал, что уже на протяжении пяти лет снижается доля отечественных товаров в объеме продаж. «За этот период мы потеряли по пять процентных пунктов как по продовольственной, так и непродовольственной группам товаров. При этом у нас утверждена доктрина национальной продовольственной безопасности, где до 2030 года определены параметры, в том числе и доля продажи белорусских товаров. В связи с этим будут приняты меры для повышения доли реализуемой отечественной продукции в торговых объектах (как в сетевых магазинах, так и в магазинах шаговой доступности)», — отметил он.

По словам заместителя председателя, проверки показывают, что в отдельных случаях в торговых объектах покупателям предлагают некачественную импортную продукцию. «Одно из свежих мероприятий — мы проверяли одну из крупных торговых сетей, где продавались импортные товары. По результатам проверки была запрещена реализация почти тысячи наименований товаров (детская и женская одежда, кондитерские изделия и другое). С реализации снято порядка 38 тыс. единиц импортной продукции, которая не соответствовала стандартам качества и другим параметрам», — рассказал Андрей Лобович.

Регулирующие госорганы смогут вносить изменения (добавлять наименования продукции) в перечень социально значимой продукции для защиты населения от необоснованного роста цен, что позволит мобильно реагировать на возможный резкий рост стоимости определенных групп товаров.

Таким образом Комитет госконтроля и правительство дают четкий сигнал бизнесу о необходимости установления справедливых цен и самостоятельного принятия таких мер. «К примеру, на фоне волатильности курса белорусского рубля в феврале — марте этого года, многие воспользовались этим и увеличили цены в разы. Но, когда в мае курс укрепился, то основная масса субъектов хозяйствования не пересчитала стоимость товаров. Показательной стала ситуация на рынке лекарственных средств, когда нормы действующего законодательства позволяют с учетом изменений курса рубля пересматривать стоимость препаратов, цены на лекарства были пересчитаны в апреле по высокому курсу, а в мае никто не собирался их менять. После вмешательства КГК цены на лекарственные препараты были снижены до 30%. Программой сдерживания цен предусмотрено законодательно утвердить обязанность импортеров лекарств проводить обязательную переоценку стоимости медпрепаратов при укреплении белорусского рубля как в положительную, так и в отрицательную сторону, а также определить порядок формирования стоимости медицинских услуг», — подчеркнул Андрей Лобович.

Несмотря на это, не все субъекты прислушались к рекомендациям КГК. В комитет поступает много жалоб на стоимость строительных материалов, автозапчастей. Цена этих товаров осталась такой же, как в марте-апреле. В настоящее время ситуацию изучают госконтролеры. В случае выявления необоснованного завышения цен Комитет госконтроля будет принимать жесткие меры.

Также заместитель председателя отметил, что в программе предусмотрены изменения, касающиеся закладки плодоовощной продукции в стабфонды. «Как показал межсезонный период 2021-2022 годов, несмотря на то, что продуктов в стабфонды было заложено больше, чем в прошлые годы, этого все равно не хватило. Поэтому одно из мероприятий программы — разработка методики по наполнению стабилизационных фондов отечественной овощной продукцией и ее эффективному использованию. Нужно обеспечить ежегодную закладку необходимого и достаточного количества этой продукции, бесперебойную торговлю отечественной продукцией надлежащего качества, оказать должное влияние на снижение уровня цен», — рассказал Андрей Лобович.

Ряд мероприятий, определенных в программе совместных действий, направлен на пресечение случаев участия недобросовестных посредников в государственных закупках за счет бюджетных средств. Для пресечения случаев приобретения товаров по необоснованно завышенным ценам устанавливается порядок определения ориентировочной стоимости предмета госзакупки, а также возможное внедрение электронного каталога продукции в госзакупки и биржевые торги. При проведении государственных закупок и закупок за счет собственных средств по завышенным ценам такие действия будут квалифицироваться как вред.

«Все эти меры направлены в первую очередь на защиту населения от недобросовестного роста цен, а также дают посыл бизнесу об установлении справедливого уровня цен, который сегодня возможен с учетом и конъюнктуры на внутреннем рынке, и турбулентности на внешних рынках», — заключил представитель Комитета госконтроля.

МАРТ примет меры

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов также прокомментировал журналистам программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год.

«У нас есть разные инструменты по сдерживанию и стабилизации цен. В частности, меры административного характера, которые сконцентрированы в постановлении Совета Министров №214, где в том числе жестко регулируются цены. Принятая программа — это комплекс мер экономического характера, направленный на стабилизацию цен в краткосрочном периоде текущего года», — сказал Алексей Богданов.

Программа включает в себя четыре основных блока. «Первый — это меры по насыщению внутреннего рынка, куда входит программа по импортозамещению и насыщению рынка товарами, которые не производятся у нас в стране. Регуляторам необходимо создавать такие условия, чтобы продукция критического импорта поставлялась по доступной цене и в широком ассортименте, — отметил министр. — А отечественным производителям — наращивать объемы производства товаров и расширять их ассортимент, при этом максимально сокращая использование импортного сырья и комплектующих».

«Второй блок — меры экономического характера, где предусматриваются установление тарифов на энергоресурсы в российских рублях, корректировка программ по снижению затрат на производстве, совершенствование системы государственных закупок, принятие мер по устранению необоснованного посредничества», — добавил руководитель МАРТ.

Следующий блок — меры по совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности. Речь идет об усилении взаимодействия контролирующих органов на предмет выявления ценовых сговоров, совершенствовании ценообразования на лекарственные средства и медицинские услуги, повышении доли продаж товаров отечественного производства.

Кроме того, предусматриваются меры по сокращению инфляционных ожиданий. «Мы будем проводить открытую политику по информированию широкой общественности и бизнеса о том, какие действия будет принимать правительство по сдерживанию инфляционных процессов в стране», — обратил внимание Алексей Богданов.

«В этом году система стабилизационных фондов будет регламентироваться соответствующим постановлением правительства, которое предусмотрит увеличение объемов закладки продукции в стабилизационные фонды на 35% в объеме около 151 тыс. т», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, объемы закладки картофеля увеличатся на 8% (до 52 тыс. т), капусты — на 16% (до 26,4 тыс. т), моркови — на 11% (до 12,6 тыс. т), свеклы — на 4% (до 6,7 тыс. т), лука — на 14% (до 16,4 тыс. т), яблок — до 37 тыс. т.

«Это позволит в полном объеме обеспечить белорусов товарами «борщевого набора» и фруктами отечественного производства в широком ассортименте и по доступной цене», — отметил министр.

Комментарии закрыты.