Экономика демонстрирует признаки слабого восстановления

Экономическая активность в июне демонстрировала признаки слабого восстановления, а объем ВВП остался на уровнях 2017 года.

ВВП Беларуси в первом полугодии снизился на 4,2% г/г, оказавшись ближе к верхней границе ранее опубликованного прогнозного интервала (-4,6) – (-4,1%). Отдельно по итогам июня объем экономики был на 7,7–8,1% ниже уровня июня 2021 года.

При этом сезонно скорректированный объем ВВП в июне текущего года остался примерно на уровне мая после череды ежемесячного снижения. Следует отметить, что месячный ВВП волатилен и подвержен пересмотрам. В связи с этим делать выводы о прохождении нижней точки спада и стабилизации ВВП пока преждевременно. Об этом пишет Тhinktanks.by

Белстат уточнил динамику ВВП за январь-май 2022 г., повысив его номинальный объем и дефлятор. Вместе с тем уточненные данные по отраслевой структуре пока отсутствуют. В связи с этим надежно оценить ежемесячное изменение добавленной стоимости секторов экономики затруднительно. Исходя из имеющихся данных, замедление темпов снижения ВВП в июне может быть преимущественно связано с уменьшением спада в сельском хозяйстве, строительстве, а также, возможно, торговле и промышленности.

В строительстве и торговле темпы снижения добавленной стоимости замедлились, хотя спад оставался глубоким, превышающим 10% г/г (соответственно ≈-23% г/г и ≈-16% г/г в мае по предыдущим данным). Некоторое уменьшение спада в торговле может указывать на постепенное настраивание цепей сбыта белорусской продукции за рубежом. Судя по имеющейся статистике, производство обрабатывающей промышленности в июне также показало рост к маю с устранением сезонности. Такая динамика коррелирует с уменьшением в июне отрицательного вклада в годовой прирост ВВП Минска, где сосредоточено большая часть оптовой торговли, и Гомельской области, где расположены крупные нефтеперерабатывающие и машиностроительные предприятия.

Вместе с тем выпуск в обработке оставался на 11% меньшим в сравнении с объемом июня прошлого года, а предприятия продолжали работать на склад: запасы быстро росли, а отношение экспорта товаров к выпуску в мае оставалось низким, даже несмотря на существенное ослабление белорусского рубля к российскому (рис 1.б). В июне вновь замедлилась динамика сектора информации и связи, вклад которого в годовой прирост ВВП мог почти обнулиться.

Динамика IT-сектора становится все более тревожной. В последние четыре года информация и связь устойчиво обеспечивала в среднем 0,6 п.п. прироста ВВП. Потеря этого вклада с высокой вероятностью будет означать уменьшение и так низких потенциальных темпов роста белорусской экономики.

Как говорится в мониторинге, по итогам семи месяцев текущего года спад ВВП Беларуси ожидается около 4,5– 4,9% г/г и может остаться вблизи 5% по результатам трех кварталов.

Комментарии закрыты.