«Газпром» закрывает вентиль

«Газпром» принял решение со среды снизить поставки газа из России в Европу по «Северному потоку» — они составят не более 20% от мощности. Решение российской газовой монополии привело к резкому росту цен на природный газ.

В понедельник, 25 июля, «Газпром» проинформировал об остановке на компрессорной станции «Портовая» еще одного газотурбинного двигателя Siemens. Связано это решение было с необходимостью отправить его на регламентный ремонт.

Таким образом, с 07:00 по минскому времени 27 июля производительность этой станции составит до 33 миллионов кубометров в сутки, при плановом объеме в 167 миллионов. В европейских странах опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе, сообщает информагентство Спутник.

Первое решение снизить поставки по магистрали до 60% от проектной мощности компания приняла с середины июня, затем снизила еще — примерно до 40%. Это объяснялось задержками в возврате газоперекачивающих агрегатов из ремонта с канадского завода. Канада тогда наложила на «Газпром» санкции.

Причина в санкциях

Глава российского государства Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг работы «Северного потока» в условиях антироссийских рестрикций. По его словам, для нормального режима работы должны быть задействованы шесть газоперекачивающих агрегатов Siemens, один из которых находится в резерве, а в настоящее время работают только два. Но проблема еще и в том, что сейчас рабочим останется только один агрегат, ведь вторая машина находится в Германии, пока «Газпром» ждет по ней документы.

Некоторые европейских станы заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона на это отвечает, что снижение поставок по «Северному потоку» связано только с санкционными ограничениями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом агрегатов.
«Газпром» поставляет в Европу столько газа, сколько возможно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле не принимали решения о сокращении поставок газа в Европу из-за западных санкций.

«Это совершенно неправильная увязка. Во-первых, не Кремль, а Газпром. Во-вторых, Газпром поставляет столько, сколько а) необходимо и б) возможно», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь российского лидера.

Он отметил, что технические возможности для прокачки газа стали меньше в связи с тем, что из-за введенных европейскими странами санкций чрезвычайно усложнился процесс технического обслуживания различных агрегатов. Сейчас у компании нет возможности оперативно производить обслуживание, менять запчасти, выполнять капремонт и другие регламентные работы.

По мере того, как будут выполняться эти работы, «Газпром» будет иметь возможность прокачивать больше. «Газпром» был и остается надежным гарантом всех своих обязательств. Но он не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций», – заключил Дмитрий Песков.

Цены растут

Сокращение поставок, а затем и плановая остановка магистрали на техобслуживание ухудшили ситуацию с газом на европейском рынке. В то же время биржевые цены на «голубое топливо» резко подскочили. Котировки на природный газ выросли более чем на 7%, превысив отметку в 2250 долларов на крупнейшей в Европе лондонской бирже ICE.

Фьючерсы на поставку голубого топлива в августе начали торговаться с отметки 2206,6 доллара за тысячу кубометров, что превысило предыдущую цена в 2098,2 доллара на 5,2%. Затем стоимость фьючерсов выросла на 6,5% до отметки в 2235,5 доллара за тысячу кубометров. В итоге будущая контрактная цена добралась до уровня 2260 долларов за тысячу кубометров, что означает рост стоимости газа на 7,7%.

Цены на июль в Европе в среднем колеблются в районе 1760 долларов за тысячу кубометров. Эта сумма значительно выше среднегодовых показателей предыдущих лет. Стоимость голубого топлива в ЕС достигла исторических максимумов.

Комментарии закрыты.