Вагоны двух белорусских предприятий арестовали на Украине

Общая стоимость имущества, на которое наложен арест, составляет почти 11 миллионов долларов.

Вагоны двух белорусских и восьми российских предприятий арестованы на территории Украины, сообщила пресс-служба Национальной полиции страны.

Общая стоимость имущества, на которое наложен арест, составляет 400 миллионов гривен (почти 11 миллионов долларов США).

«В ходе досудебного расследования полицейские обнаружили имущество восьми российских и двух белорусских предприятий. Речь идет о более чем 390 железнодорожных вагонах», – сказали в полиции.

Там также отметили, что суд принял решение наложить на имущество арест. Процесуальное ведение дела осуществляет Печерская окружная прокуратура Киева.

Далеко не первый арест

Ранее суд на Украине арестовал корпоративные права трех компаний из Беларуси и России на сумму, эквивалентную 2,7 миллиона долларов. Наложение ареста инициировала Харьковская областная прокуратура. Также говорится о том, что арест наложен в связи с уголовными делами, которые ведутся по части 1 статьи 111 УК Украины. Позже арестовали имущество и корпоративные права белорусского предприятия на сумму свыше 3 миллионов долларов.

Украинские власти обвиняют белорусские и российские предприятия в «ведении хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором».

Кроме того, по информации украинского надзорного ведомства, арестованные корпоративные активы переданы на управление в Агентство по розыску и менеджменту активов.

Ранее президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан закон, который санкционировал подобные аресты имущества России и юридических и физических лиц, учрежденных или работающих в России.

Sputnik.by

Комментарии закрыты.