Бухучет и налоги претерпят изменения

Законопроекты о налогах и бухгалтерском учете рассмотрены сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва.

 

 

Депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности», передает БЕЛТА. Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 15 марта 2022 года.

Им предусматривается изменение закона «О бухгалтерском учете и отчетности» в части корректировки подходов к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность (в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности), что предполагает более точную оценку деятельности таких организаций и, соответственно, возможность принятия обоснованных управленческих решений. А также в части применения с 1 января 2024 года организациями банковского сектора (включая ОАО «Банк развития Республики Беларусь») МСФО в качестве единственных стандартов при составлении финансовой отчетности, расширения способов подписания первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета с использованием информационных технологий, установления обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности иностранными организациями в отношении деятельности, которая рассматривается как деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство, в соответствии с национальным законодательством.

Ограничивается право руководителя общественно значимой организации передавать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающему такие услуги, расширен состав не подлежащих пересчету неденежных активов и неденежных обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Кроме того, предусматривается изменение закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в части установления особенностей ведения бухгалтерского учета в соответствующих определенным критериям крестьянских (фермерских) хозяйствах.

«Бухгалтерский отчет — неотъемлемая часть управления любой организации и выполняет функции анализа и аудита. В нашей стране создана национальная система бухгалтерского учета, финансовой отчетности, но в настоящее время мы должны перестраиваться, и финансовая информация о работе предприятий и организаций банковского сектора должна соответствовать общепринятой международной практике.

Поэтому проектом закона рассматривается определение круга общественно значимых организаций, которые будут составлять бухгалтерскую отчетность и финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, — сказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош. — Это позволит более точно определить финансовую отчетность наших предприятий, предприятий банковского сектора и принять правильное управленческое решение, особенно когда будет стоять вопрос о привлечении инвестиций в нашу страну».

Все новшества будут внедряться поэтапно. «С 1 января 2025 года для организаций банковского сектора финансовая отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности будет единственной. Это позволит повысить квалификацию бухгалтеров, получить сертификат профессионального бухгалтера. Изменится перечень подписания документов с учетом новых информационных технологий. Все это делается в первую очередь для того, чтобы наша страна была открыта для инвестиций и сохранялось, наращивалось производство, — добавила депутат. — Упростится также работа фермерских хозяйств, в первую очередь небольших, что дает основу для их развития».

Систему налогообложения можно менять

Законопроект «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» принят в первом чтении. Проект закона внесен на рассмотрение Палаты представителей Советом Министров. Законопроектом предлагается отмена для индивидуальных предпринимателей ограничения по переходу с уплаты единого налога на общий порядок налогообложения, что позволит поддержать предпринимательскую инициативу в условиях нестабильной экономической ситуации, так как размер налоговых обязательств при применении общего порядка налогообложения напрямую зависит от величины получаемых доходов.

«Согласно действующей редакции Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, которые производят уплату единого налога, не вправе отказаться от применения этого режима до окончания календарного года. В условиях усилившихся в 2022 году санкционных ограничений применение фиксированного налогообложения может приводить к излишней налоговой нагрузке, поскольку единый налог взимается в абсолютной сумме и не зависит от размера получаемого дохода, — рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. — При применении порядка налогообложения, напрямую зависящего от величины получаемых доходов, размер налоговых обязательств соответствует определенной части этих доходов. В связи с этим проектом закона индивидуальным предпринимателям в течение 2022 года предлагается предоставить право перехода с уплаты единого налога на общий порядок налогообложения, то есть с уплатой подоходного налога с получаемых доходов».

Также предусмотрена норма, регулирующая вопросы корректировки этих налоговых деклараций по единому налогу в связи с переходом на общий порядок налогообложения.

«Проект закона направлен на улучшение финансового положения отдельных индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог в 2022 году и получат право перейти на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога», — дополнил Дмитрий Кийко.

Комментарии закрыты.