Новая система регулирования цен затронет более 90% товаров

Белорусское правительство утвердило новую систему регулирования цен. На правовом интернет-портале опубликовано постановление Совета Министров от 19 октября 2022 года № 713 «О системе регулирования цен».

Документ предусматривает регулирование цен на многие потребительские товары как отечественные, так и импортные. В перечень вошли продукты питания, одежда и обувь (причем как взрослая, так и детская), мебель, предметы текстиля, электротовары (например, мультиварка и фен), телевизоры, всевозможные строительные материалы, бытовая химия, канцелярские принадлежности и прочее.

Производители теперь обязаны согласовывать повышение отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Для импортеров и торговли установили предельные максимальные надбавки (на основные продукты питания от 15% до 30%, в отдельных случаях до 40%; на другие товары от 15% до 55%, в зависимости от вида товара) вне зависимости от количества участвующих посредников. Цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

Постановление также ограничивает бартерные сделки. Теперь они тоже должны быть согласованы с госорганами. Установле запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании. К примеру, министр антимонопольного регулирования и торговли, председатели облисполкомов и Минского горисполкома вправе приостанавливать деятельность торговых объектов, объектов общественного питания, интернет-магазинов в случае выявления по результатам их проверки нарушений законодательства о ценах и ценообразовании. Более широкие полномочия получил и Комитет госконтроля.

Под контролем – 90%

Новая система регулирования цен затронет более 90% товаров. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА. «Разработано постановление Совета Министров №713. Оно принято в развитие Директивы №10 в целях защиты интересов граждан. Суть документа — стоп неконтролируемому росту цен, то есть выстроена система регулирования цены по всей цепочке — от производителя до прилавка», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, документ разработан и принят на основании тех данных, которые были предложены рабочей группой, созданной по поручению главы государства. «Регулирование по данному документу распространяется на 370 товарных групп. Практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90% товаров, приобретаемых населением нашей страны. За исключением лекарств, топлива, алкоголя, табака. Эти товары регулируются другими нормативно-правовыми актами, и сюда их включать не было никакого смысла», — добавил министр.

«Услуги в постановление правительства №713 не включали по причине того, что в нашей стране более 60% услуг регулируются действующим законодательством. Например, это услуги связи, ЖКХ, транспорта, образования, ритуальные услуги и ряд других», — сказал Алексей Богданов.

Комментарии закрыты.