Анализ белорусской экономики от Fitch: в чем главные риски?

Белорусская экономика сейчас адаптируется к санкциям, но вернуться к росту не удастся. Сдерживание цен не остановит инфляцию, а снижение стоимости белорусских сырьевых товаров может подорвать экспорт.

Долгосрочный рейтинг Беларуси как эмитента в иностранной валюте остается на уровне «RD» (ограниченный дефолт), заявило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Fitch поясняет, что Беларусь продолжает расплачиваться по долларовым еврооблигациям в местной валюте, что противоречит документации по облигациям, не допускающей расчетов в альтернативных валютах.

Пока держимся

В страновом анализе агентство указывает, что по белорусской экономике ударили санкции. Основным воздействием санкций стала вынужденная переориентация торговых потоков в сторону от ЕС и США.

За первые девять месяцев года экономика сократилась на 4,7% в годовом исчислении. Темпы снижения замедлились – эксперты полагают, что экономика начинает адаптироваться. Ограничения на импорт, с которыми столкнулась Россия, создали больше возможностей для белорусских товаров, а снижение курса белорусского рубля по отношению к российскому рублю повысило конкурентоспособность.

Поддерживалось бесперебойное производство на государственных предприятиях, что привело к значительному накоплению товарных запасов.

Перспективы роста мрачные

Fitch ожидает, что экономика продолжит сокращаться в 2023 и 2024 годах. Переориентация торговых потоков продолжится. Нынешние высокие цены на сырьевые товары, которые производит Беларусь, позволяют местным производителям покрывать растущие затраты в виде маржи, но преимущество может быть потеряно в случае снижения цен.

Еще один риск – если наращивание запасов продолжится, это может оказать финансовое давление на госпредприятия, которые до сих пор сохраняли занятость и заработную плату.

«Перспективы для инвестиций кажутся плохими, структурные реформы приостановлены, квалифицированные работники покинули страну, а политика создает риски для макрофинансовых условий», — отмечается в докладе.

Сдерживание цен не остановит инфляцию

Сейчас в Беларуси денежно-кредитная политика относительно свободна и ориентирована на поддержку экономического роста. Реальные учетные ставки находятся на самом низком уровне с момента реформы политики в середине 2010-х годов, а ликвидность в местной валюте в изобилии благодаря покупкам центральным банком излишка иностранной валюты.

Однако все это не приводит к росту кредитов, что объясняется высокими кредитными рисками и стандартами банковского кредитования.

Инфляцию в стране продолжают подстегивать высокие цены на сырьевые товары и проблемы с цепочками поставок, связанные с санкциями.

Эксперты ожидают сохранение двузначной инфляции в Беларуси в ближайшие два года. «Новые правила ценообразования были введены в действие в октябре, но предыдущее использование аналогичной политики было неэффективным», — отмечается в сообщении.

Бюджету придется увеличить расходы

Бюджетное пространство для маневра сузилось, доходы пострадали из-за слабых экономических показателей, вызванных санкциями, в то время как дополнительные меры поддержки привели к увеличению расходов. Fitch прогнозирует, что дефицит бюджета увеличится до 4% ВВП в 2022 г. с 0,2% в 2021 г.

Государству придется увеличить расходы на целевые трансферты и на проекты, которые ранее финансировали международные финансовые фонды и которые были близки к завершению.

Финансирование почти полностью осуществляется за счет внутренних облигаций в местной валюте со сроком погашения более одного года. Аналогичная стратегия финансирования, вероятно, будет реализована в следующем году, дополненная выпуском облигаций, номинированных в российских рублях, на российском рынке.

Экспорт не сможет долго перекрывать импорт

Платежный баланс до сих пор относительно хорошо выдерживал нарушение торговых потоков.

Счет текущих операций был с профицитом в течение 1 пол. 2022 г., поскольку более высокие цены на основные экспортные товары почти компенсировали сокращение объемов, в то время как импорт падал более быстрыми темпами из-за санкций и сжатия внутренних доходов.

Но в будущем издержки, связанные с переориентацией торговли и в случае падения экспортных цен, приведут к дефициту счета текущих операций. Fitch прогнозирует, что профицит счета текущих операций снизится с 2,9% ВВП в 2022 г. до дефицита 1,4% в 2024 г.

Золотовалютные резервы сократились на 0,9 млрд долларов за первые девять месяцев года – до 7,5 млрд долларов. Отчасти это произошло из-за падения цен на золото. Чистый приток ПИИ (это почти полностью реинвестированные доходы) в первой половине 2022 года оставался высоким.

Хотя резервы останутся низкими (в среднем 1,8 месяца текущих внешних платежей в 2022–2024 годах), ожидаемое погашение обязательств в долларах США и евро в местной валюте значительно ослабит давление на платежный баланс.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.