Нацбанк Беларуси объяснил замедление инфляции «консерватизмом» покупателей

Рост инфляции снизился, но инфляционные ожидания населения остаются высокими. Об этом сообщается в обзоре Нацбанка Беларуси о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов в тарифов в III квартале 2022 года.

По информации регулятора, «снижению интенсивности инфляции содействовали укрепление белорусского рубля, консервативное поведение отечественных потребителей, замедление инфляционных процессов в России и стабилизация цен на сырьевые и продовольственные товары на мировых рынках».

При этом инфляционные ожидания остаются повышенными и выступают основным внутренним фактором инфляции. «Ожидаемая населением в следующие 12 месяцев инфляция в сентябре составила 14% против 15,7% в июне», — отмечает НББ.

На динамику базовой инфляции оказывают влияние также превышение цен на потребительском рынке в РФ над потребительскими ценами в Беларуси (более 30% в среднем за III квартал 2022 г.), а также высокий уровень затрат на логистику.

Розничный товарооборот в стране в III квартале снизился на 6,1% год к году по сравнению с -6,6% кварталом ранее. В сегменте непродовольственных товаров темпы снижения продаж замедлились в годовом выражении до -10,5% (-11,9% во II квартале 2022 года), в сегменте продовольственных — до -1,3% в III квартале против -0,9% кварталом ранее.

По предварительным данным Министерства финансов, консолидированный бюджет в III квартале 2022 г., как и в II квартале 2022 г., исполнен с дефицитом. Вместе с тем величина бюджетного дефицита в отчетном квартале значительно снизилась.

Напомним, в сентябре в Беларуси инфляция ускорилась на 0,9%, а в годовом выражении составила 17,4%.

Комментарии закрыты.