Сергей Балыкин: Бюрократы бьют по самым мелким

Постановление правительства по регулированию цен вызвало волнения в среде ИП. Были сообщения, что некоторые ИП в областных городах не вышли на работу. Корреспондент газеты «Белорусы и рынок» в выходной день съездила на вещевой рынок в один из таких городов, чтобы узнать, как идет торговля.

По субъективному ощущению, никаких изменений не произошло. Закрытых торговых точек мало, покупателей на рынке хватает. Так какое влияние оказала на ипэшников новая система ценообразования?

Своим мнением с газетой поделился председатель Ассоциации малого и среднего пред­принимательства Сергей БАЛЫКИН.

— У меня нет статистики, которая дала бы ответ на вопрос, как в целом по стране ипэшники отреагировали на новую систему регулирования цен. Одни продолжили торговать, другие не торгуют, кто-то один день не вышел на работу, кто-то два.

Не знаю, по какой причине правительство приняло данное постановление и распространило его в том числе на ИП и малый бизнес, но предвижу, какими будут последствия. Они довольно мрачные.

Любое госрегулирование, любые бюрократические процедуры сильнее всего бьют по самым мелким — ипэшникам и микроорганизациям. Крупный бизнес как-то адаптируется к новой системе, у крупных предприятий есть планово-экономические отделы, то есть специалисты и ресурсы. Индивидуальный предприниматель работает в одно лицо: и за продавца, и за бухгалтера, и за логиста. Зачастую ипэшникам не хватает ни образования, ни времени для того, чтобы хотя бы изучить все нормативные акты. Вдобавок у них недостаточно ресурсов, чтобы преодолевать бюрократические преграды. С новой системой ценообразования ипэшники просто зашьются в бумагах или электронных документах. Регулирование малого бизнеса должно быть предельно простым и понятным. Бюрократическая нагрузка на ИП должна быть как можно меньшей.

Все эти невыходы ипэшников на работу, закрытия торговых точек показывают, что мелкие предприниматели просто растеряны и не знают, как себя вести в новых условиях. Но кого интересуют проблемы наших самых мелких единиц?

При этом госорганы и себе создали проблему. Они придумали сложную систему регулирования цен и пытаются повесить ее на малый бизнес. На практике это означает, что чиновникам придется ездить, тратить свое и чужое время, разъяснять, предупреждать, находить ошибки, еще раз разъяснять, наказывать. На это будут тратиться огромные ресурсы. И все равно никаких ресурсов не хватит на то, чтобы привлечь к ответственности всех нарушителей.

Думаю, что в конечном счете ситуация наладится и успокоится. Малый бизнес будет существовать, несмотря ни на что. Пока у нас не заведут уголовную ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество, как это было во времена Советского Союза, люди будут торговать и зарабатывать. Уйти с рынка мелкий предприниматель может только в том случае, если у него не будет покупателей.

Задирают ли ипэшники цены? В Беларуси более 270 тысяч индивидуальных предпринимателей, это 270 тысяч судеб. Кто-то делает большие наценки, кто-то — маленькие. Покупатель сам выбирает, платить ему за товар или нет. Не думаю, что у наших ипэшников в сейфах хранятся золотые запасы. Какой там оборот у нашего малого бизнеса?! В Беларуси успешным, благополучным человеком считается тот, у кого есть квартира, может, две, и автомобиль. Но по западным меркам это же средний класс. Ну, купил он себе хорошую квартиру, так что? Это же хорошо: обеспечил работой строительную отрасль, помог экономике.

Комментарии закрыты.