Бизнес прогнозирует снижение налоговых поступлений из-за сдерживания цен

Жесткое регулирование цен уменьшило рост инфляции и может сократить общую сумму налога на прибыль и НДС.

 

 

 

В Мингорисполкоме прошло заседание совета по развитию предпринимательства, на котором, в том числе, обсуждали налоговую тему, сообщает Sputnik.

Как пояснил корреспонденту Sputnik сопредседатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Виктор Маргелов, предприниматели высказали свою озабоченность минским властям. По итогам октября-декабря могут снизиться налоговые поступления на фоне новых ценовых правил и снижения доходной части.

«Ряд отраслей заявляет о том, что экономические показатели значительно ухудшились по итогам октября», – пояснил сопредседатель МССПиР.

Маргелов также подтвердил, что в Беларуси в 2023 году общую ставку налога на прибыль хотят увеличить с 18% до 20%. Для индивидуальных предпринимателей (ИП) больше не будет упрощенной системы налогообложения. Это ставит под вопрос окупаемость, например, у ИП мелкой розницы. Издержки на бухгалтерский учет могут сделать их бизнес убыточным.

Еще одна проблема в том, что налог на прибыль и НДС сейчас начисляют не после перевода денег от заказчика, а по объемам отгруженного товара. Из-за этого страдают, прежде всего, производители, которым нередко выплачивают деньги за поставленные изделия не сразу.
«Налоги они платят сразу, а деньги могут получить через год или полтора», – отметил Маргелов.

Смена вывески

На встрече с минскими властями подняли и вопрос о наружной рекламе. Многим компаниям по разным причинам предписали снять наружную рекламу и установить новую. Или же надо переоформить договоры на размещение рекламных конструкций.

«Это крайне дорого, особенно для крупных объектов», – обратил внимание сопредседатель бизнес-союза.
В том числе проблема коснулась общепита и магазинов. На фоне жесткого ценового регулирования эти дополнительные расходы могут стать большой проблемой.

Стоп-цена

Новые правила ценового регулирования введи в октябре 2022 года. Но сначала в стране объявили ценовой мораторий.

«С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается», – поручил чиновникам президент Беларуси Александр Лукашенко.

После этого цены на все товары и услуги (кроме магазинов Duty Free) зафиксировали по состоянию на 5 октября, повышать их можно было только с разрешения госорганов. В таком режиме торговля, производство и сфера услуг проработали до 20 октября.

Далее начало действовать постановление №713, которое ограничивает ценовые надбавки на определенный список товаров. Сначала это было 370 позиций. Затем перечень изменили, убрав, к примеру, ювелирные изделия и цветы.

Комментарии закрыты.