Налоги подняли «задним» числом

Изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ряда налогов, официально опубликованы 4 января на Национальном правовом интернет-портале.

При этом закон вступил в силу 1 января 2023 года.

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают увеличение ставок подоходного налога с доходов индивидуальных предпринимателей с 16% до 20%.

До 01.01.2025 продлено действие ставки 13 % в отношении доходов физических лиц, полученных в течение календарного года по трудовым договорам от резидентов ПВТ.

Вводится новая ставка подоходного налога в размере 26 %, применяемая в отношении доходов, исчисленных налоговыми органами из сумм превышения расходов над доходами, при установлении контролирующими органами фактов выплаты «заработной платы в конвертах.

Увеличены размеры стандартных налоговых вычетов, лимитов доходов, подлежащих льготированию, размеры доходов, не подлежащих налогообложению. Уточнен порядок предоставления имущественного налогового вычета в отдельных случаях. Скорректирован перечень доходов, освобождаемых от подоходного налога.

Сокращается количество видов деятельности, которые позволяют ИП платить единый налог. Ставки единого налога поднимаются для ИП в 1,5 — 3 раза и для самозанятых граждан в 1,5 — 2,5 раза.

В законе прописана ставка сбора для агроэкоусадеб в размере 37 рублей в месяц за каждую усадьбу и ставки сбора по ремесленной деятельности 6 рублей в месяц.

Также с 2023 года в Беларуси вводится налог на профессиональный доход.

Из состава плательщиков упрощенной системы налогообложения (УСН) исключены индивидуальные предприниматели и нотариусы, а также дополнен перечень запретов на применение УСН организациями.

Устанавливается кассовый принцип отражения выручки.

Ставка налога при УСН остается одна – в размере 6 %.

Скорректированы случаи, не приводящие к утрате права на применение УСН ввиду получения денежных средств, не включаемых в валовую выручку в связи непризнанием их внереализационными доходами на основании части первой п. 6 ст. 328 Налогового кодекса Республики Беларусь.

С 2023 г. все плательщики налога при УСН обязаны вести книгу учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН (далее – книга при УСН). А некоторым плательщикам придется кроме учета в книге при УСН вести еще и бухучет на общих основаниях.

С 2023 г. увеличивается стандартная ставку налога на прибыль с 18 до 20 %, а также с 25 до 30 % – ставка налога на прибыль, полученную от микрофинансовой деятельности коммерческими микрофинансовыми организациями, включенными в реестр микрофинансовых организаций.

В части учета курсовых разниц при налогообложении следует включать в состав внереализационных доходов (расходов) суммы курсовых разниц, списанных в бухгалтерском учете в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности, за исключением курсовых разниц, возникших в 2020 г.

В части права на перенос убытка на прибыль текущего налогового периода определено, что убыток, полученный за 2022 и последующие годы, можно перенести на прибыль текущего налогового периода в течение 5 лет, непосредственно следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. По убыткам, полученным до 2022 г., сохраняется старый срок переноса – 10 лет.

Внесены изменения в порядок исчисления НДС, в числе которых изменения:

– в составе оборотов по реализации на территории Республики Беларусь, освобождаемых от НДС;

– льготах по НДС;

– порядке определения налоговой базы при различных операциях;

– случаях и порядке применения нулевой ставки НДС;

– порядке формирования и выставления электронных счетов-фактур;

– порядке применения и распределения налоговых вычетов.

В Налоговый кодекс теперь включен сбор за распространение рекламы, введенный в прошлом году указом.

Комментарии закрыты.