Мягкость монетарных условий в Беларуси уменьшилась

Монетарные условия в IV квартале 2022 года сохраняли стимулирующий характер, однако масштаб поддержки экономической активности сократился.

Белорусский рубль в среднем за IV квартал укрепился к валютам стран – основных торговых партнеров, что выразилось в уменьшении его недооцененности более чем в два раза в сравнении с предыдущим кварталом.

Об этом говорится в февральском обзоре монетарной среды.

В работе поясняется, что процентные ставки межбанковского и кредитно-депозитного рынков в IV квартале в среднем оставались ниже своих нейтральных значений, что в некоторой степени поддерживало процесс адаптации белорусской экономики к новым реалиям. Экономисты считают, что в 2023 году Национальный банк может продолжить обеспечивать стимулирующий характер монетарных условий, отдавая приоритет поддержке экономической активности над купированием инфляционных рисков.

На взгляд экспертов, монетарные условия в Беларуси могут оставаться мягкими в 2023 году. В базовом сценарии предполагается сохранение Нацбанком ограничений на операции регулирования ликвидности в 2023 г., в том числе по ее изъятию. Их некоторое смягчение возможно ближе к концу года при прогнозируемой траектории инфляции – снижение ниже 5% г/г весной-летом и ускорение до 7-11% к концу года. Высока вероятность наращивания необеспеченной эмиссии в попытке приблизиться к плановому показателю роста ВВП. В базовом сценарии заложено, что эмиссия будет осуществляться в объемах, которые не приведут к существенной разбалансировке спроса и предложения. При реализации базового сценария монетарные условия сохранят стимулирующий характер в 2023 году, считают экономисты.

При этом ставка рефинансирования может быть понижена до 10–11% уже в II квартале. Нельзя исключать и более сильного понижения под давлением правительства. Межбанковский рынок останется дисфункциональным, а ставка МБК – на исторически минимальных уровнях. Ее повышение может произойти во втором полугодии при условии возобновления Нацбанком операций регулирования ликвидности. Ставки по рублевым вкладам, особенно в сегменте фирм, останутся низкими. Однако вполне возможно, что предел их понижения был достигнут в конце 2022 года, а к концу 2023 года вероятно некоторое повышение.

Как говорится в обзоре, средняя ставка по рублевым рыночным кредитам прогнозируется вблизи 10% в 2023 года. Ее существенное понижение маловероятно в силу сохранения повышенных инфляционных ожиданий. Риском для прогноза остается вероятность сильного ускорения инфляции, что может заставить Нацбанк ужесточить монетарную политику.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.