Россия прекратила поставки нефти в Польшу по «Дружбе»

Москва ранее приняла решение о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.

Россия прекратила поставки нефти в Польшу, об этом сообщил председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек.

По его словам, польская сторона была готова к остановке поставок российской нефти. Орбайтек также напомнил, что в последнее время только 10% сырья поступало из России в Польшу.

«Мы заменим его нефтью с других направлений. Это эффект диверсификации, которую мы проводили в последние годы», — заявил он.

Ранее в декабре прошлого года Orlen заявлял, что в случае введения санкций Евросоюза откажется от соглашений о поставках с «Роснефтью» и прекратит закупать топливо у «Татнефти».

В январе 2023-го Orlen не продлил контракт на поставку нефти с российской компанией «Роснефть», от которой он получал ежемесячно 300 тысяч тонн сырья. При этом у польского концерна до декабря 2024 года действует контракт с «Татнефтью». У нее Orlen ежемесячно покупает 200 тысяч тонн нефти.

Эмбарго и потолок цен

Евросоюз принял решение о введении эмбарго на нефтепродукты и на нефть летом 2022 года. Нефтяные санкции вступили в силу с отсрочкой шесть месяцев — 5 декабря. Топливные — на два месяца позже, то есть с 5 февраля.

С декабря минувшего года Евросоюз прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не были ограничены.

Кроме того, страны Большой семерки (G7), Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.

В феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин — в 100 долларов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы. Вице-премьер Александр Новак отметил, что в отношении нефтепродуктов ответные меры выработают до марта.

В МВФ в свою очередь сообщили, что G7 не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.

Sputnik

Комментарии закрыты.