Минск и Москва согласовали цены на российский газ для Беларуси

Условия поставок российского газа в Беларусь останутся прежними до конца 2025 года.

Соответствующие соглашения подписаны в Москве на встрече министров энергетики России и Беларуси.

28 февраля 2023 года в Москве состоялась рабочая встреча Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича и Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова на которой обсуждались  вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, в том числе ход реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии и природного газа. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Минэнерго.

По итогам встречи подписаны протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на ее территории, от 25 ноября 2011 года, а также протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз» от 25 ноября 2011 года.

Подписанные документы окончательно закрепляют договоренности глав государств Беларуси и России, достигнутые 19 декабря 2022 года, о сохранении до 31 декабря 2025 года условий поставки природного газа из Российской Федерации в Республику Беларусь на уровне 2022 года.

Комментарии закрыты.