ВВП Беларуси в январе стагнировал

ВВП Беларуси в январе 2023 года сократился на 5% г/г после снижения приблизительно на 5,2% г/г месяцем ранее.

 

Объем ВВП (с устранением сезонности) в январе оставался около уровня декабря 2022 года, что близко к средним значениям 2011 и 2017 годов. Об этом говорится в февральском экспресс-анализе экономики, пишет ThinkTanks.by.

В нем отмечается, что по итогам января-февраля снижение ВВП в Беларуси может составить около 4–4,5% г/г. Темпы сокращения выпуска будут замедляться в дальнейшем по мере адаптации белорусской экономики к новым реалиям и при условии отсутствия существенных шоков.

Как говорится в экспресс-анализе, добавленная стоимость в секторе информации и связи упала на 13,2% г/г в январе после сокращения примерно на 10% г/г в декабре прошлого года. Вполне возможно, что значительные темпы падения выпуска в IT сохранятся до июля-августа текущего года – именно в эти месяцы в 2022 г. произошло резкое ухудшение состояния отрасли.

Экономисты сообщают, что добавленная стоимость в секторе обрабатывающей промышленности упала на 3,8% г/г в январе после снижения примерно на 3,3% г/г в декабре 2022 г. При этом не прекращается наращивание складских запасов. Судя по имеющейся информации, в региональном разрезе, на сравнительно высоком уровне колеблется производство пищевой промышленности, нефтепереработки и машиностроения. Продукция этих отраслей преимущественно идет либо в Россию, на рынке которой имеется пространство для роста из-за ухода западных компаний и потребностей военно-промышленного комплекса, либо через Россию. При этом динамика последних месяцев указывает на вероятные сложности с наращиванием выпуска отмеченных отраслей из-за производственных ограничений. Заметные трудности продолжают испытывать подсанкционные сектора химической промышленности и деревообработки, перенаправление поставок которых через Россию и другие страны ЕАЭС затруднено из-за инфраструктурных ограничений.

Добавленная стоимость торговли в январе сократилась на 12,1% г/г после падения приблизительно на 14,2% г/г месяцем ранее, а транспорта – на 19,6 после 16,8% г/г. Серьезное падение продолжает наблюдаться в оптовых продажах и грузовых перевозках, что указывает на сохранение глубоко отрицательных темпов роста физических объемов экспорта белорусских товаров.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что строительство вышло из минуса впервые за два последних года. Добавленная стоимость сектора в январе показала рост на 0,2% г/г после спада почти на 11% г/г в ноябре-декабре 2022 г. Рост строительства отмечен на фоне бурного всплеска инвестиций.

В январе отмечено существенное увеличение инвестиций в основной капитал, в том числе в машины и оборудование. Нельзя исключать, что такая динамика будет разовым явлением: подобные временные всплески инвестиций не были редкостью в последние годы, а в целом их траектория высоко волатильна, пишут экономисты.

Как говорится в экспресс-анализе, розничный товарооборот в январе сохранил умеренные темпы роста. Восстановление потребительского спроса происходит на фоне повышения заработных плат и снижения процентных ставок по кредитам и вкладам. Как пишут экономисты, следует отметить, что восстановление потребления в последние месяцы идет медленнее в сравнении с заработной платой. При этом спрос на иностранную валюту со стороны населения в декабре-январе снизился (с устранением сезонности), а срочные рублевые вклады приросли преимущественно за счет наращивания процентов и начисления семейного капитала. Все это может указывать на то, что динамика совокупных доходов заметно отстает от зарплат на фоне миграции населения и сокращения занятости,

Комментарии закрыты.