Потолок цен на нефть создает сложности для энергорынков – глава Chevron

Американский бизнесмен также рассказал, каким образом Соединенные Штаты Америки могут поставлять газ в Европу.

Потолок цен, который страны Запада ввели в отношении российских нефтепродуктов, создал множество сложностей для работы энергорынков. Об этом заявил председатель совета директоров американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт.

«В нормальных условиях система оптимизируется (при изменении спроса и производственных мощностей – Sputnik). Но теперь существует множество сложностей», – сказал Вирт, выступая на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

Он уточнил, что сложности, в том числе, связаны с ограничениями на покупку, продажу и страхование нефтепродуктов.

Американский газ для Европы

Глава Chevron также коснулся вопросов поставки газа из США европейским странам. Всего, по его словам, здесь есть три опции.

Первая – трубопровод, однако он будет стоить миллиарды долларов и, кроме того, «очень сложен» в реализации как проект, сказал американский бизнесмен.

Второй путь – это задействование действующей инфраструктуры, но, обратил внимание Вирт, «мы не являемся партнерами в этих производственных мощностях».

Третья опция, на которую указал глава Chevron, — это поставки СПГ морским путем по Средиземному морю.

Потолок цен на нефть

Напомним, в феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин – в 100 долларов.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы. Вице-премьер Александр

Новак отметил, что в отношении нефтепродуктов ответные меры выработают до марта.

Расчет в российских рублях

С начала спецоперации РФ на Украине страны ЕС ввели несколько пакетов антироссийских санкций. В Москве ответили на рестрикции: покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли — только после этого обязательство покупателя по оплате считается исполненным.

Некоторые страны Евросоюза отказались покупать газ у России по такой схеме, в результате «Газпром» прекратил поставки «голубого топлива» этим государствам.

В сентябре Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ из РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления «потолка цены» приведут только к новому росту стоимости. Кроме того, в Москве заявили, что в случае введения лимита цены на газ, Европа и вовсе может остаться без него.

Sputnil.by

Комментарии закрыты.