Литва хочет отказаться от железнодорожных грузов из России и Беларуси

Этот вопрос уже подымался литовцами: в начале марта о желании прекратить транспортировку грузов из России и Беларуси по территории Литвы заявил гендиректор госкомпании «Летувос гележинкеляй».

Отказ от пропуска через Литву грузов по железной дороге из России и Беларуси следует согласовать со странами Балтии и Евросоюзом, заявил в среду журналистам министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис.

«Для полного отказа от перевозки через Литву по железной дороге российских и белорусских грузов нам необходима поддержка широкой группы стран, в первую очередь Балтии, а также поддержка на уровне Евросоюза», – подчеркнул он.

В первую очередь это связано с опасениями министра, что в случае отказа Литвы от транспортировки железнодорожных грузов они могут быть перевезены компаниями других стран. Именно поэтому литовская сторона хочет предусмотреть все риски.
О намерении отказаться от перевозки грузов из России и Беларуси в начале марта заявил генеральный директор госкомпании «Летувос гележинкеляй» Эгидиюс Лазаускас. В этом его поддержала премьер-министр страны Ингрида Шимоните.

Литовцы недовольны числом таможенников на границе

Ранее литовские грузоперевозчики высказывали недовольство числом таможенников на литовско-белорусской границе.

Национальная ассоциация автоперевозчиков Литвы «Линава» обратилась в Минтранc и Минфин республики с призывом незамедлительно отреагировать на критическую ситуацию, которая складывается на пропускных пунктах, и решить проблему огромных очередей фур.

Sputnik

Комментарии закрыты.